Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Социально- психологическая характеристика лиц пожилого возраста и инвалидов

Данное учебное занятие обобщения пройденного материала было организовано с учётом требований ФГОС СПО специальности «Социальная работа» и в соответствии с рабочей программой по МДК 01.02 Психология и андрогогика лиц пожилого возраста и инвалидов.

Педагог выбрал нестандартную форму организации учебного занятия- в виде телевизионной передачи «СВОЯ ИГРА», при этом обще-дидактические требования к проектированию, организации и проведению учебного занятия в соответствии с идеями ФГОС СПО по специальности соблюдены. Структура учебного занятия отличалась логичностью и методической целесообразностью.

Студенты во время занятия проявляли интерес к выбранной теме и активно участвовали в целеполагании, планировании деятельности на уроке,  в выполнении всех заданий, рефлексии, оценке образовательных результатов. Студенты в режиме игры-соревнования в двух командах обсуждали социально- психологические особенности лиц пожилого возраста и инвалидов и отвечали на поставленные вопросы.

Мультимедийное сопровождение, грамотно подобранный дидактический материал способствовали успешной реализации цели и задач учебного занятия.  А используемая игровая технология обучения создала условия для формирования общих и профессиональных компетенций по теме учебного занятия.

Преподаватель в процессе взаимодействия со студентами осуществлял эффективное управление их познавательной деятельностью, демонстрировал демократический стиль общения, подчеркивал необходимость интеграции теории и практики, приближения обучения к условиям реальной трудовой деятельности.

Проведённая рефлексия преподавателей ПОО СПО по итогам проведения учебного занятия показала, что данный опыт работы по использованию современной игровой технологии  в формировании профессиональных знаний, умений, общих и профессиональных компетенций можно рекомендовать к использованию в практике работы преподавателей профессиональных образовательных организаций.

Раздел: Общепрофессиональные дисциплины СПО
Автор:
преподаватель ОГБПОУ УСПК
Дата публикации: 14.11.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шлёнская Р. В. Социально- психологическая характеристика лиц пожилого возраста и инвалидов // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/obscheprofessionalnye-discipliny/file/63460-sotsialno-psikhologicheskaya-kharakteristika-lits-pozhilogo-vozrasta-i-invalidov (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию