Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Пособия гражданам, имеющим детей

Включает методическую разработку

Анотация

Дисциплина «Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты» направлена на изучение видов трудовых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, ежемесячных денежных выплат, дополнительного материального обеспечения и других социальных выплат, условий их назначения, размеры и сроки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В настоящее время право социального обеспечения динамично развивается на основе новых принципов и концепций, охватывает новые группы отношений. Сформировалась новая государственная система социального обеспечения – материального обеспечения определенных категорий граждан в случае наступления социально-значимых событий. Появились новые виды социального обеспечения таких категорий граждан, как малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане, военнослужащие, беженцы, граждане, имеющие детей и другие. Причиной появления новых видов является: исторические этапы развития страны, социально-демографические признаки, мировое геополитическое положение и напряженность, взаимосвязь населения со СМИ и с органами государственной власти на всех уровнях.

Актуальность выбранной темы обосновывается тем, что одним из приоритетов социальной политики российского государства является гарантированная поддержка государством материнства, отцовства и детства, определенных Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», который неоднократно изменялся и дополнялся в сторону родителей, имеющим право на получение пособий.

В теме «Пособия гражданам, имеющим детей» раскрываются правовые основы назначения пособий, виды государственных пособий, размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Изучение видов и порядка назначения пособий гражданам, имеющим детей помогают обобщить и систематизировать знания, полученные в рамках других  учебных тем, таких, как: «Пособия по временной нетрудоспособности», «Организация работы с документами в органах социальной защиты и Пенсионного фонда РФ», «Отдельные организационные аспекты работы органов социальной защиты и Пенсионного фонда РФ», «Этика и психология профессиональной деятельности».

Урок может проводиться различными формами организации учебно-познавательной деятельности с использованием раздаточного материала, видео - материала и др.

Раздел: Профессиональные модули СПО
Автор:
преподаватель специальных дисциплин Верхнепышминского филиала Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова
Дата публикации: 21.12.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Хмелева Е. Г. Пособия гражданам, имеющим детей // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/professionalnye-moduli/file/36465-posobiya-grazhdanam-imeyushchim-detej (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию