Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Возникновение жизни на Земле

В курсе общей биологии встречаются темы и разделы очень сложные для учащихся, может быть, даже скучными. Поэтому, чтобы повысить уровень мотивации учащихся я практикую нестандартные уроки, которые, по-моему, имеют более положительный результат. Предлагаемый мною урок выстроен в форме дидактической игры-путешествия. Игра рассчитана на 2 группы учащихся по 8-12 учеников 10 класса.

Цели урока: контроль и обощение знаний по теме "Возникновение жизни"; повышение уровня мотивации к обучению; поощрение класса или группы, успешно освоивших данную тему.

Оборудование: игровая карта - 3 шт. - для учителя и двух команд (приложение 1), 3 части "Сердца Земли" - контур бактериальной клетки, модель ДНК, жгутик (изготавливается учителем из подручного материала). В качестве приложения имеются все виды заданий для всех этапов урока, что экономит время на уроке.

Подготовка к уроку, несомненно, требует дополнительного времени и  начинается накануне с составления и размещения в кабинете записок-путеводителей. Но результат оправдывает себя. Если кто-то заинтересуется данным уроком, надеюсь, оценит.   

Раздел: Конспекты уроков по биологии для 10 класса
Автор:
учитель биологии 1 квалификационной категории МБОУ Инзенская средняя школа имени Героя Советского Союза Ю.Т.Алашеева
Дата публикации: 13.01.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Хорольская Н. Н. Возникновение жизни на Земле // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/10-klass/file/3888-vozniknovenie-zhizni-na-zemle (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию