Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Как не пропустить развитие плоскостопия у ребенка. Меры профилактики

Консультация для родителей.

Как не пропустить развитие плоскостопия у ребенка.
 Меры профилактики.

К сожалению, все чаще и чаще на прием приходят мамы с детьми школьного возраста. Основные жалобы поступают на боли в стопе, коленях, повышенной утомляемости, нежелании ребенка гулять. Диагностируя плоскостопие различных степеней, слышу от мам один и тот же вопрос: "Ведь все было хорошо, как мы пропустили, откуда все это взялось?"

Поэтому, специально для родителей, которые занимаются своим ребенком, но просто не могут все знать, не являясь врачами, хочу объяснить причины, которые могут повлиять на возникновение деформации в стопе.

Сначала, хочу объяснить, что врожденное плоскостопие занимает очень маленький процент среди общего количества пациентов с плоскостопием, но, тем не менее, эти случаи встречаются. При патологических процессах, которые происходят во внутриутробном развитии ребенка, возможны деформации стоп. После рождения, ребенка осматривает врач и принимает решение о способе лечения.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
воспитатель МБДОУ "Александровский детский сад "Ягодка"
Дата публикации: 16.01.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Корякова Т. Д. Как не пропустить развитие плоскостопия у ребенка. Меры профилактики // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/101262-konsultatsiya-dlya-roditelej-kak-ne-propustit-razvitie-ploskostopiya-u-rebenka-mery-profilaktiki (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию