Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Осторожно: терроризм

Консультация для родителей. 

«Осторожно – терроризм!»

Что такое терроризм?

  Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий; это одно из самых страшных преступлений.

Все террористы – преступники, и после того, как они попадают в руки стражам правопорядка, их судят и сажают в тюрьмы. Скорее всего, вам не придется столкнуться с этим страшным злом – терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовыми.
Мы расскажем вам о том, что делать, если теракт все же произошел.

Безопасность в транспорте

Отечественный и зарубежный опыт показывают, что общественный транспорт нередко подвергается атакам террористов. Чтобы избежать опасности или снизить возможный ущерб в случае теракта, необходимо следовать несложным правилам.

  • Ставьте в известность водителя, сотрудников милиции или дежурных по станции об обнаруженных подозрительных предметах или подозрительных лицах.
  • Стать объектом нападения больше шансов у тех, кто слишком броско одет, носит большое количество украшений или одежду военного покроя и камуфляжных расцветок.
  • Чтобы не сделать себя мишенью террористов, избегайте обсуждения политических дискуссий, демонстративного чтения религиозных изданий
  • В случае захвата транспортного средства старайтесь не привлекать к себе особого внимания террористов.
  • В случае штурма безопаснее всего лежать на полу, а если это невозможно, необходимо держаться подальше от окон.
  • Любого, кто держит в руках оружие, антитеррористическая группа воспринимает за террориста. Не прикасайтесь к оружию, или другому имуществу террористов. По возможности постарайтесь не двигаться до полного завершения операции.

Ребенок и посторонние лица

Чтобы уберечь ребенка от столкновения с маньяками и насильниками, обучите детей тому, что общение с незнакомыми людьми должно ограничиваться только дружескими приветствиями.

Нельзя поддаваться на уговоры незнакомцев, даже если они знают или зовут ребенка по имени.
Нельзя садиться в машину к незнакомцам
Не всех старших надо слушаться.
Если ребенок увидел преследующего его незнакомца, то при отсутствии близких людей, пусть, не стесняясь, подходит к прохожим людям, внушающим доверие, и просит защиты и помощи.
Внушите ребенку мысль, что, что бы ни случилось, он сразу же должен рассказать обо всем родителям или взрослым, которым доверяет.
Обучая ребенка правилам безопасного поведения, ни в коем случае не пытайтесь его запугать. Ваша задача – научить ребенка быть осторожным, но не превратить его в паникера и труса.
Научите детей защищаться.
Объясните также, куда ребенку надо бежать в случае опасности, к кому и как обращаться за помощью.

Если вы решили воспользоваться услугами няни, не ограничивайтесь поверхностным знакомством. Обратитесь за необходимой для вас информацией в полицию. При выборе частной няни, старайтесь выбирать ее не по возрасту, а по опыту работы с детьми. Остановив свой выбор на определенном человеке, постарайтесь навести о нем справки. Если вы решили оставлять ребенка дома у няни, узнайте, как можно больше о членах семьи и людях, которые бывают в их доме. Приходящую няню необходимо ознакомить с требованиями безопасности, применяемыми вами, действием замков входных дверей и их особенностями, с правилами пользования различными приборами. Попросите няню не приглашать к вам в дом посторонних людей, даже если они представляются вашими знакомыми. Если вы разуверились в надежности няни, поспешите как можно быстрее дать ей расчет, даже если заплатили ей вперед. Никакие деньги не смогут заменить вам безопасность вашего ребенка.

икасаться к опасному предмету и обезвреживать его в общественном транспорте. Совершая поездку в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, свертки и др. бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите о находке водителю, машинисту поезда, работнику милиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Пользоваться найденными незнакомыми предметами.
  • Сдвигать с места, перекатывать взрывоопасные предметы с места на место, брать их в руки.
  • Обрывать или тянуть отходящие от предмета провода, предпринимать попытки их обезвредить.
  • Поднимать, переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т.п. взрывоопасные предметы.
  • Ударять один боеприпас о другой или бить любыми предметами по корпусу или взрывателю.
  • Помещать боеприпасы в костер или разводить огонь над ним.
  • Собирать и сдавать боеприпасы в качестве металлолома.
  • Наступать или наезжать на боеприпасы.
  • Закапывать боеприпасы в землю или бросать их в водоем.

Заходя в подъезд дома, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.

Будьте бдительны!

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
воспитатель МБДОУ "Александровский детский сад "Ягодка"
Дата публикации: 11.12.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Корякова Т. Д. Осторожно: терроризм // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/109407-konsultatsiya-dlya-roditelej-ostorozhno-terrorizm (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию