Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект занятия Поможем повару испечь печенье

Задачи 

Обучающие 

1. Обучать группировать предметы по определенному признаку (атрибуты, которые нужны повару для работы, и предметы, которые не нужны, продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, учить понимать обобщающие слова (посуда, одежда и т. д.).

2. Обучать: раскатывать комочки круговыми движениями, сплющивать полученный шар (печенье, сминая его ладонями обоих рук; приему выдавливания фигурок из теста.

3. Учить детей в совместных играх выполнять постепенно усложняющиеся правила.

4. Познакомить детей с одной из профессий в доме ребёнка (повар, его профессиональными действиями, специальной одеждой (колпак, фартук).

5. Совершенствовать навыки установления тождества и различия предметов по их свойствам: величие, форме, цвету, используя органы чувств: зрение и осязание, счету в пределах 3-х (на основе наглядности, относить последнее число ко всей группе предметов (всего 3 горошины).

6. Создать условия для ознакомления детей с тестом и его осязаемыми свойствами (мягкое, дать основные функции работы с ним: из него пекут булочки, пирожки и делают печенье.

Развивающие 

1. Развивать умение сравнивать предметы, пользуясь приемами приложения и наложения, обозначать результат сравнения словами (длинная – короткая дорога).

2. Развивать умение видеть общий признак предметов группы (все эти печенья – круглые, эти – все квадратные).

3. Развивать умение делиться своими впечатлениями.

4. Развивать моторику речевого аппарата, диалогическую форму речи, умение внятно произносить в словах гласные и некоторые согласные звуки (п-б, д-т, в-ф, з-с, з-ц).

5. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывающие 

1. Воспитывать у детей чувство сопереживания, сочувствия, желанием помогать, трудиться.

2. Воспитывать у детей умение сообща трудиться на общий результат.

3. Воспитывать уважение к профессии повара, результатам его труда.

4. Воспитывать дружелюбие между сверстниками, желание уступать друг другу в некоторых жизненных ситуациях, умение доброжелательно коммуницировать (общаться) друг с другом.

5. Воспитывать аккуратность, старательность, усидчивость во время работы.

 

Раздел: Конспекты занятий для детского сада
Автор:
ГБУЗ РК "Дом ребёнка "Ёлочка", воспитатель
Дата публикации: 24.02.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Авчинникова О. Г. Поможем повару испечь печенье // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/111649-konspekt-ood-po-poznavatelno-matematicheskoj-deyatelnosti-dlya-mladshego-doshkolnogo-vozrasta-tema-pomozhem-povaru-ispech-pechene (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию