Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Конспект НОД в средней группе на тему: «Расскажем Буратино о воде»

Конспект НОД в средней группе на тему: «Расскажем Буратино о воде»

Программные задачи:

Образовательные:

Систематизировать знания детей о свойствах воды; учить детей проводить элементарные опыты (экспериментировать); учить делать выводы, умозаключения; закрепить знания о том, что вода нужна всему живому.

Развивающие:

Развивать логическое мышление; развивать правильную, развернутую речь; формировать любознательность, умение восхищаться, радоваться новым открытиям.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, основы экологической культуры; бережное отношение к воде; доброжелательное отношение друг другу.

Предварительная работа: наблюдения за опытами с водой, беседа «Зачем нужна вода?», рассматривание иллюстраций о воде, чтение художественных произведений о воде.

Материалы и оборудование: бутылка с черной водой, стакан молока, белый лист прозрачные стаканы, ложечки, баночки с гуашью, баночки с ванилином, иллюстрация «Кому нужна вода?»

Ход НОД:

Воспитатель:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнём

Стук в дверь. Заходит грустный Буратино.

Воспитатель: Здравствуй, Буратино. Почему ты такой грустный?

Буратино: Я хотел бы узнать что-нибудь интересное о воде. И не знаю у кого спросить. Может, вы мне расскажете о воде?

Воспитатель:

- Ребята, а что такое вода?

-А где в жизни мы можем встретиться с водой?

Воспитатель читает стих:

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Без нее вам не умыться,

Не наесться, не напиться,

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

Воспитатель:

Как вы думаете, ребята, надо ли беречь воду и что может произойти, если вся вода исчезнет?

Вода – это жидкость и обладает разными свойствами, хотите узнать и рассказать о них Буратино?

Я предлагаю вам стать маленькими учёными и отправиться в лабораторию.

Скажем волшебные слова:

«Покружились, покружились и в лаборатории очутились». Вот мы и в лаборатории. Посмотрите нас встречает учёный. Он здесь работает.

Учёный здоровается с детьми и знакомит детей с правилами работы в лаборатории.

Учёный: Ребята, я предлагаю вам вместе со мной провести опыты с водой, чтобы узнать её свойства. А затем мы вместе с вами и с Буратино сделаем выводы. Согласны?

Ответы детей.

Опыт № 1 «Вода не имеет формы».

(Дети проходят к столам, на которых стоит стакан с водой, и два разных по форме сосуда, на каждого ребенка).

Учёный: Ребята, возьмите, воду из стакана и перелейте ее так, чтобы она оказалась в каждом из двух сосудов. Посмотрите внимательно, что произошло с водой, какой вывод можно сделать?

Вывод: вода не имеет формы, она принимает форму того сосуда, в который она попадает.

(Воспитатель показывает знак «Вода не имеет формы» и вывешивает его на доску)

Опыт №2 «Вода не имеет запаха»

Учёный: Ребята, понюхайте воду в стаканчике. Как она пахнет?

-А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы у воды появился запах?

У вас на столах есть белый волшебный порошок ,ванилин, перемешаю ложечкой и опять понюхайте. Что произошло с водой?

-Значит, какой вывод можно сделать?

Вывод: вода не имеет запаха.

(Воспитатель показывает знак «Вода не имеет запаха» и вывешивает его на доску)

Динамическая пауза

Выполняем упражненье,

Быстро делаем движенья.

Надо плечи нам размять,

Раз-два-три-четыре-пять.

(2 раза)

Опыт №3 «Вода не имеет цвета»

На столе у воспитателя белый лист бумаги, стакан с молоком, стакан с водой.

Учёный: Какого цвета молоко? (белого).

- А можно сказать про воду, что она белого цвета? Какой вывод можно сделать?

Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная

Буратино: А мне вот интересно, вода может изменять свой цвет.

Учёный: Хотите убедиться в этом?

На столе у вас 2 стакана с водой, баночки с гуашевой краской – красный.

- Сейчас вы с помощью кисточки добавьте в воду краску, и посмотрите, что произойдет?

Какой вывод можно сделать?

Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в нее добавили.

(Воспитатель показывает знак «Вода не имеет цвета» и вывешивает его на доску)

Воспитатель с детьми благодарят учёного за интересные опыты и возвращаются в детский сад.

«Покружились, покружились и в детском саду очутились».

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кому нужна вода? Работа у магнитной доски, плакат «Кому нужна вода»

Буратино вместе с детьми вспоминают кому нужна вода.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, что же мы узнали и что нужно запомнить Буратино о воде? (повторение по символам)

-Какие задания мы выполняли?

Буратино благодарит детей и уходит.                         

Индивидуальный анализ работы детей воспитателем.

Воспитатель: Ребята, если вам понравилось наша работа, понравились задания, то вы возьмете себе веселую капельку, а если вы испытывали трудности, вы возьмете грустную капельку.

Раздел: Конспекты уроков по биологии для 5 класса
Автор:
воспитатель МБДОУ д/с №74 "Аленький цветочек"
Дата публикации: 19.05.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Тарасова Н. В. Конспект НОД в средней группе на тему: «Расскажем Буратино о воде» // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/113648-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-na-temu-rasskazhem-buratino-o-vode (дата обращения: 31.05.2023)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию