Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Конспект  праздника «Арбузная вечеринка» с детьми старшей группы

Конспект  праздника «Арбузная вечеринка», посвященный празднованию «Дня арбуза» с детьми старшей группы

Цель: познакомить детей с праздником «День Арбуза», расширить представление детей об арбузе, создать веселое праздничное настроение.

Задачи: способствовать развитию кругозора, обогащению словарного запаса; развивать целостность восприятия окружающего мира; развивать эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться.

Ход мероприятия:

Воспитатель (в маске арбуза). Ребята, сегодня в нашей стране отмечают праздник «День арбуза». Вы знаете, что такое арбуз? (ответы детей). Да ребята - это очень вкусный и сладкий продукт. А как вы думаете, что это – фрукт, овощ, или ягода? (ответы детей). Смотрю, вы затрудняетесь ответить, но очень скоро мы с вами узнаем, к чему именно относится арбуз. Вы все любите арбузы? (ответы детей). А знаете где Родина этой вкуснятины? (Ответы детей). Сейчас я вам расскажу:

Родина арбузов Африка. Арбузы любят яркое солнце, теплый воздух, и влажную почву. Тыква и огурцы родственники арбуза. Семена арбуза высаживают в грунт, вырастают росточки, потом появляются листья и плод арбуза. Этот сладкий плод любят и животные, и люди. Арбузы очень полезны. Из него можно приготовить варенье, цукаты, из арбузной корочки можно сделать вазу для фруктов, арбузы даже солят! В Камышине проходит праздник арбуза каждый год, и построен памятник. Чтобы сохранить и распространить свои семена, надо, чтобы семена созрели, попали в землю и проросли. Вот арбуз, чтобы его не сорвали раньше времени, стал незаметным на бахче. Арбузы растут в 96 странах. Выращивают арбуз в районах с сухим и жарким климатом. Самые вкусные и сочные арбузы в нашей стране растут в южных районах, в Астраханской, Волгоградской, Ростовской области и Краснодарском крае.

Что можно сделать из арбуза

1. Арбузный сок.

2. Варенье из арбузных корок.

3. Мякоть арбуза можно добавить во фруктовый салат.

4. Использовать арбузную корку в качестве салатницы под фруктовый салат.

И я тоже очень люблю эту сладость. Предлагаю вам сегодня устроить арбузную вечеринку. Согласны? (ответы детей). Сейчас мы все станем маленькими «арбузиками» (воспитатель надевает детям маски арбуза).

Воспитатель. Ну вот, теперь мы с вами все арбузы. Давайте потанцуем под веселую «арбузную» музыку (звучит веселая песенка про арбуз, все танцуют).

Воспитатель. А теперь, когда мы с вами взбодрились, предлагаю вам посмотреть видео и узнать к чему относится арбуз.

Воспитатель включает видеоролик, в котором рассказывается, что арбуз – это большая ягода. После просмотра активная беседа об увиденном.

Воспитатель. Теперь мы с вами знаем, что арбуз – это ягода, а не фрукт или овощ.

Воспитатель включает следующую веселую песенку про арбуз, снова все весело танцуют.

Воспитатель. А сейчас давайте поиграем. Идите все ко мне.

Посадили мы арбуз (дети собираются в кучку и присаживаются на корточки)

Вырос славный карапуз (берутся за руки и образуют большой круг)

Стали мы его тянуть (имитируют движения вытягивания)

И вытянули (подняли руки вверх)

Поделили поровну (дети делятся на группы по 3-4 человека)

И мгновенно съели (кружатся по группам).

Воспитатель. Вот такая веселая игра. Понравилась вам? (ответы детей). Очень хорошо, наше вечеринка продолжается (опять звучит музыка, все танцуют.)

Воспитатель. А вы знаете, почему арбуз полосатый? (ответы детей). Молодцы, очень много мнений и каждое правильное. А сейчас послушайте сказку Влада Жукова «Почему арбуз полосатый».

На  лето пятилетнего сына Ваню родители привезли в село к бабушке Тамаре и дедушке Григорию. Перед тем, как возвратиться в город, они его наставляли.

— Слушайся старших, не капризничай, помогай дедушке и бабушке ухаживать за цветами и овощами на грядках, а подружись с ребятами, играй сними в прятки,— говорил отец Виктор. — Тогда станешь  крепким, бодрым  и выносливым.

— Кушай фрукты, ягоды и овощи, запасайся витаминами и быстро подрастешь, — советовала мама Светлана.

Чем только  бабушка не потчевала  внука, парным молоком, сметаной, творогом, блинами и оладьями… А  дедушка угощал   дарами с огорода: клубникой, малиной, шелковицей, смородиной и крыжовником. Вскоре черешня, абрикос и персики созрели на деревьях в саду.
Путешествуя по  двору и огороду,  Ваня  хорошо изучил, где, что и на какой грядке растет. На дальнем участке  он обнаружил бахчу. Среди переплетенных стеблей под листьями  лежали  темно-зеленого цвета арбузы  и начавшие желтеть  продолговатые и круглые дыни.

— Дедушка Витя, а когда они созреют? — поинтересовался  мальчик.

— Скоро, потерпи немного, — произнес он. — Чтобы быстрее созрели, возьми лейку и полей. Для роста каждому растению требуются почва, солнечный свет и вода.

Ваня охотно принялся из небольшой лейки поливать арбузы и дыни. Однажды заметил, что они стали крупнее. Дедушка увидел, что хвостики у арбузов присохли, а ботва завяла, дыни пожелтели  и  сообщил:

— Вот теперь созрели.

— Дедушка, почему арбуз полосатый? — спросил внук.

Зови своих друзей, тогда и раскрою секрет, почему арбуз полосатый, — с загадочной усмешкой велел Виктор. Ваня  выбежал на улицу и вскоре послышался его голос:

— Петя, Ксюша, Илья,  приходите в гости. Будем кушать арбуз.
Ребята сбежались стайкой и обступили дедушку. Он выбрал самый крупный арбуз и, держа его в руках, пояснил:

— Полосы на нем  для того, чтобы тот, кто возьмет арбуз  в руки,  не забывал, что надо поделиться с друзьями. Это и есть ответ на вопрос, почему арбуз полосатый?

Он аккуратно  разрезал арбуз и подал каждому  дольку с сочной красной мякотью  и пожелал:

— Кушайте,  ребятки, ягоду на здоровье.

— Ягоду? — переспросил Ваня и рассмеялся. — Ягоды маленькие, а этот великан?

— Бывают  ягоды и большими, — ответил Виктор. — Не забывайте, что не только арбузом, но и другими плодами надо делиться с друзьями. Щедрость добром возвращается.

Воспитатель. Вот такая вот веселая и добрая сказка. Сегодня мы с вами поиграли, послушали сказку про арбуз, потанцевали под веселую музыку, узнали, что арбуз - это ягода. И вот пришла пора сделать нам с вами свою дольку арбуза.

Воспитатель организует занятие по аппликации «Арбузная долька».

Воспитатель. Ну, вот и готовы наши замечательные арбузные дольки. Сейчас самое время расслабиться и потанцевать.

Звучит веселая музыка, все танцуют.

Воспитатель. Ну вот и подошел к концу наш праздник. Понравилась вам наша вечеринка? (ответы детей). И мне тоже очень понравилось с вам отдыхать.

Раздел: Конспекты уроков по биологии для 5 класса
Автор:
воспитатель МБДОУ д/с №74 "Аленький цветочек"
Дата публикации: 08.08.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Подколзина Н. Ф. Конспект  праздника «Арбузная вечеринка» с детьми старшей группы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/115099-konspekt-prazdnika-arbuznaya-vecherinka-s-detmi-starshej-gruppy (дата обращения: 21.09.2023)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию