конспект урока НОД по экологии в подготовительной группе «Лес – наше богатство»
НОД по экологии в подготовительной группе «Лес – наше богатство»
Цель: закрепить и уточнить представления детей о лесе и его значении в жизни людей.
Задачи:
- Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе;
- Формировать бережное и заботливое отношение к окружающей природе;
- Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям;
- Воспитывать эстетические и нравственные чувства, заботливое отношение к объектам природы.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о деревьях, разучивание стихов, пословиц и поговорок о природе, просмотр мультипликационного фильма «Изучаем деревья», наблюдение за деревьями на прогулке.
Оборудование и материалы: картинки с изображением леса, ягод, грибов; желуди, орехи, каштаны, шишки, кленовые листочки, грам. запись.
Методы и приемы: чтение стихов, беседа, физкультминутка, дидактические игры, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Здравствуй, небо голубое
(руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое
(руки вверх, к солнцу вправо или влево)
Здравствуй, милый мой сосед
(машем друг другу)
А далекому – привет!
(машем гостям)
Дружбой крепкой мы сильны,
Всем мы помогаем.
(держимся за руки)
Если кто попал в беду-
Мы его спасаем!
- Ребята, отгадайте загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Приходи в зеленый дом-
Чудеса увидишь в нем.
/Лес/
- Правильно, ребята. Сегодня, мы с вами поговорим о лесе. Лес - наше богатство. Как вы думаете, почему? (ответы детей)
/Лес - часть природы. Лес - это деревья, кустарники, травы, грибы, ягоды, животные и т. д. /
- Как называется лес, где растут березы, рябины, осины?
/Лиственным/
- Как называется лес, в котором растут ели, сосны, пихта?
/Хвойным/
- Лес - где растут одни березы называется - березняк, лес - где растут дубы -дубрава, лес - где растут сосны - сосновик, где растут ели - ельник. Такие леса дело рук человека, в естественной среде и лиственные и хвойные деревья растут вместе. (Показ иллюстраций)
- Лес, где растут лиственные и хвойные деревья вместе называется – смешанным лесом. (Показ иллюстрации)
- Чем похожи лиственные и хвойные деревья?
/У всех деревьев есть корни, ствол, ветки, листья или хвоя. /
- Чем отличаются?
/Отличаются они, формой листьев, размером, окраской, плодами. /
- Деревья – это основа леса. Они выделяют кислород, необходимый для чистого воздуха. Давайте и мы с вами подышим свежим лесным воздухом.
Звучит фонограмма шума ветра. Проводится дыхательная гимнастика с листочками.
Мы подуем высоко, (Встают на носочки, поднимают листочки вверх)
Мы подуем низко, (Приседают)
Мы подуем далеко, (Вытягивают руку вперед)
Мы подуем близко. (Подносят листочек ко рту)
- Лес - часть природы. Мы можем помочь лесу, животным и птицам, живущим там. Для этого, отправляясь в лес, нужно соблюдать правила поведения. А вы эти правила знаете?
/Да/
- Проверим. Слушайте внимательно и отвечайте вместе можно или нельзя.
1. Ходить в лесу по тропинкам… (можно)
2. Ходить по траве, где попало (нельзя)
3. Собирать в лесу грибы (можно)
4. Вырывать их с корнем (нельзя)
5. Слушать пение птиц (можно)
6. А шуметь в лесу, включать громко музыку (нельзя)
7. Наблюдать за муравьями (можно)
8. А разрушать муравейники (нельзя)
9. А можно брать детенышей диких животных домой … (нельзя).
- Почему?
/Лес – это родной дом зверей и создать дома такие же условия, как в лесу – очень трудно. Животные не смогут жить с человеком. /
Молодцы! Я вижу, вы знаете правила поведения в лесу. А сейчас отдохнём.
Лесная физкультминутка:
В лес гулять мы пойдем (маршируют на месте)
Вброд ручей перейдем (шагают, высоко поднимая колени)
Небывалой красоты у ручья растут цветы. (поднимают руки, тянутся)
Посмотри по сторонам, что же лес подарит нам?
(ставят руки на пояс, поворачивают голову вправо – влево)
Наклонись, сорви малинку и клади ее в корзинку (наклоняются)
Крепкий беленький грибок мы положим в кузовок (выполняют приседания)
(дети садятся)
- Чем же в лесу можно полакомиться?
/Ягодами, грибами/
- Какие лесные ягоды вы знаете?
/Земляника, брусника, малина, ежевика, костяника/
- Посмотрите на картинки и назовите съедобные грибы, которые можно найти в лесу? /Грузди, подосиновики, подберезовики, сыроежки, опята, маслята и т. д. /
- Назовите ядовитые грибы.
/Мухомор, бледная поганка, ложные опята/.
- Грибы можно собирать только вместе со взрослыми. Не следует брать в руки и тем более пробовать на вкус незнакомые или ядовитые грибы.
- Какие птицы живут в лесу?
/ответы детей/
- Вспомните теперь животных, обитающих в лесу.
/ответы детей/
- Наш лес напоминает многоквартирный дом, где важен каждый кирпичик этого дома и каждый его житель. И мы попробуем это доказать, ответив на следующие вопросы:
- Для чего нужна трава?
/Для пищи животных/
- Для чего нужны грибы, ягоды и кому?
/Для питания животных, птиц и человека/
- Для чего нужны деревья?
/Это дом для животных птиц, листья дают свежий воздух/
- Чем служат насекомые в лесу?
/Едой для птиц, опыляют растения, цветы/
- Нужны ли птицы в лесу?
/Они санитары леса и помогают ему размножаться, поют песни/
- Скажите, а по способу питания, на какие две группы делятся животные?
/Хищники и травоядные/.
- Кто из них чем питается?
/Хищники – мясом, травоядные – травой/
- Ребята, посмотрите, на столе дары леса. Вы должны назвать, что это за плоды, с какого они дерева и кто ими питается.
Дети подходят к столу рассматривают желуди, орехи, каштаны, шишки, отвечают на вопросы.
- Ребята, а поговорки и пословицы про лес вы знаете?
- Лес - богатство и краса, береги свои леса.
- Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади.
- Лес - наше богатство.
- Рощи да леса - всему свету краса.
- Растение - земли украшение.
- Сломить дерево - секунда, а вырастить - года.
- Срубленное дерево вновь не вырастет.
- Из пеньков не вырастишь дерево.
- Ребята, отгадайте, о ком я буду сейчас говорить:
«Он природу охраняет,
Браконьеров прогоняет
А зимою у кормушек
В гости ждет лесных зверюшек»
/Лесник/
- Что делает лесник?
/Присматривает за лесом, следит за порядком, охраняет его от вырубки, пожаров, очищает от старых деревьев, принимает участие в посадке молодых; охраняет обитателей леса от злых людей – браконьеров. /
.- Молодцы, ребята! Так хорошо работали на занятии. Что вам больше всего понравилось?
/Ответы детей/
- Я уверена, что вы вырастите настоящими защитниками природы.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Подколзина Н. Ф. НОД по экологии в подготовительной группе «Лес – наше богатство» // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/124261-nod-po-ekologii-v-podgotovitelnoj-gruppe-les-nashe-bogatstvo (дата обращения: 03.12.2024)- Лишайники. Строение и значение лишайников
- Уровни организации живых организмов
- Хлеб - всему голова
- АЛКОГОЛЬ ГУБИТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ
- Поможем кошечке
- Связь животных и растений в природе
- Жасыл химияның
Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 2822 пользователя.
Отзывы