конспект урока Конспект образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе
Конспект образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе
Абдуллина Зилия Булатовна
воспитатель
МБДОУ «ДС №479 г.Челябинска»
Тема: «Путешествие по сказкам»
Программное содержание:
-вспомнить содержание русских народных сказок «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Репка»; развивать связную речь;
- развивать связную речь с помощью элементов нейроупражнений;
- воспитывать сострадание, сопереживание к героям сказки, желание помочь, создавать условия для воспитания любви к русскому народному творчеству.
Словарная работа: продолжать формировать умения детей согласовывать прилагательные с существительными.
Активизация словаря: активизировать речь детей во время отгадывания загадок, рассматривания иллюстраций к сказкам, картинок с изображением героев сказок.
Обогащение словаря: обогащать словарь детей словами народной лексики (мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок), добиваться правильного и четкого произношения слов.
Индивидуальная работа: формировать умение рассказывать сказки, активизировать речь в процессе рассматривания иллюстраций и отгадывания загадок, обогатить словарь словами народной лексики.
Оборудование: книга с детскими сказками, макет теремок, колобок, репка (с героями, чтоб установить последовательность) и курочка Ряба.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Теремок», «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказкам; отгадывание загадок; игры-драматизации по сказкам; игры в настольный театр.
Ход занятия.
1.Организационный момент
- Ой, ребята посмотрите, а это что за коробочка у нас в группе?
- Что же там лежит?
- Да ребята – это книга.
-Только она не простая, а волшебная. В ней хранится много, много сказок.
-Ребята, а вы много сказок знаете?
-Я то вам верю, Только книга вам не верит
Хочет вас она проверить и загадать загадки по сказкам
- Отгадаем загадки волшебной книги?
2. Основная часть
- Итак, первая загадка:
«Его съесть хотели все,
Но попал он в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
В сказке звался» (колобок)
- Правильно (достает из коробочки игрушку Колобок).
- Кто испек колобок? ( Бабушка испекла колобок)
- Куда покатился колобок? (С окна на лавку, с лавки на пол да к двери, прыг через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота дальше и дальше.
- Кого встретил колобок? ( Колобок повстречал зайца)
- Покажите и расскажите
- А потом кого? Покажите. (Потом колобок встретил волка)
- Кого еще он встретил покажите?(медведя)
- Кто сьел колобка? (лиса сьела колобка)
- Покажите лису
- Молодцы ребята, сказку о Колобке вы знаете.
- Молодцы! Слушайте следующую загадку от нашей волшебной книги:
«Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!» (Курочка Ряба)
- Ой, ребята, а тут только один герой, а где же остальные герои, я ничего не понимаю.
(Навести детей на мысль, что герои спрятались одна в другой).
- Да ребята они спрятались одна в другой, какую игрушку напомнило? (матрешек)
- Как начинается эта сказка? (Жили были дед да баба)
-Кто снес яйцо бабе и деду? ( Снесла курочка яичко)
-Покажите курочку Рябу
-Какое яйцо снесла курочка Ряба? (Яйчко непростое, а золотое)
-Кто разбил яйцо? (Мышка)
- А как она разбила? ( Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось, дед и баба плачут)
-А что курочка Ряба ответила деду и бабе?(Не плачь деда, не плачь баба, я вам новое яичко снесу, не золотое, а простое)
-Молодцы ребята и эту сказку вы знаете.
-Продолжаем отгадывать загадки нашей книги.
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка …(теремок)
- Правильно теремок (достает картинку теремка).
-Кто в теремочке живет?
Мышка-норушка,
Лягушка-квакушка,
Зайчик - побегайчик,
Лисичка-сестричка,
Волчок - серый бочок,
-Кто же сломал теремок?
-Медведь.
-Почему ребята?
-Потому, что он самый большой из зверей.
-Покажите медведя.
- Давайте построим новый теремок для зверей.
Молоточком я стучу
Дом построить я хочу
Строю я высокий дом
Буду жить теперь я в нем.
-Молодцы!
- Ребята, в какой сказке вы побывали? ( в сказке теремок)
«Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка -
Вместе все меня смогли
Вытянуть из-под земли».
Что это за сказка? (Репка.)
- Опять правильно, это репка (достает героев сказки из коробки)
- Возьмите каждый по одному герою сказки будем рассказывать и выставлять
-Кто посадил репку? (Посадил дед репку)
- Какая выросла репка? (Выросла репка большая пребольшая)
- Кто помогал вытягивать репку? (Стал дед репку из земли тащить, тянет потянет, вытянуть не может)
3. Заключительная часть
-Ребята, что было в этой коробке? (волшебная книга)
- Что хотела узнать книга? (знаете ли вы сказки)
-Мы узнали сказки волшебной книги?
-Назовите их.
-В этой книге еще очень много сказок хотите послушать?
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Абдуллина З. Б. Конспект образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/132235-konspekt-obrazovatelnoj-deyatelnosti-po-razvitiyu-rechi-vo-vtoroj-mladshej-gruppe (дата обращения: 15.12.2025)
