Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Конспект НОД по экологии в средней группе «Весенний цветок подснежник»

Конспект НОД по экологии в средней группе

«Весенний цветок подснежник»

Задачи:
1 Образовательные:
• Познакомить детей с красной книгой.
• Упражнять в моделирование цветка.
• Закреплять знания детей о росте и развитии цветка.
• Формировать у детей культуру поведения в лесу, бережно относиться ко всему, что там растет.
2.Развивающие:
• Развивать речь, активизировать словарь детей.
• Развивать внимание, наблюдательность детей.
3. Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
• Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивая.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: Шорыгина «Земные сказки», д/и

«Стань другом природы», просмотр иллюстраций о природе.
Материал:
Модели – схемы цветка по количеству детей, иллюстрации Красной книги, Д/И «Стань другом природы», письмо, мольберт.
Литература:
1. О.А. Соломенникова «Занятия по формированию элементарных экологических представлений» (средняя группа)

Ход занятия.

Воспитатель
- Ребята сегодня почтальон принес к нам в детский сад письмо, адресованное нашей группе. Это письмо от нашего друга лесовичка. Давайте посмотрим, что он нам там пишет.
Воспитатель
- Здесь написана загадка, давайте её разгадаем?
«Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей – пчела
Первый мед принесла,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?»
Воспитатель
- Молодцы ребята, правильно наступила весна. Лес оживает, возвращаются в гнёзда птицы, появляются насекомые, растения.
Воспитатель
- Ребята, а кто из вас знает, какой цветок появляется первым из-под снега?

Воспитатель

- Правильно подснежник, а вот и лесовичок написал нам стихотворение об этом цветке.
«В лесу, где березы
Столпились гурьбой
Подснежника глянул
Глянул глазок голубой.»
Воспитатель
- Ребята, правда красивое стихотворение. Знаете ли вы, что этот цветок занесен в Красную книгу.
Воспитатель
- А кто из вас знает, что эта за книга?
Воспитатель дает и показывает детям Красную книгу.
Воспитатель
- Молодцы, правильно Красная книга защищает животных, растения, насекомых – одним словом природу.
Воспитатель
- Ребята посмотрите-ка, а нашем конверте ещё что – то есть.
Воспитатель достает схемы – модели цветка.
Воспитатель
- Посмотрите-ка это же модель цветка. А кто мне подскажет, из каких частей состоит цветок.
Воспитатель предлагает одному из детей выложить на мольберте схему цветка и рассказать что получилось.

Воспитатель
- Молодец. Правильно выложил модель.
Воспитатель
- Ребята, а теперь, каждый выложит у себя эту модель на столе, самостоятельно.
I подгруппа – выкладывает полный ряд схемы,
II подгруппа - выкладывает схему цветка без семян.
Воспитатель
- Молодцы все справились с заданием.
Воспитатель
- Ребята, а вы хотите узнать лесные тайны? Увидеть лесных птиц и зверей.
Воспитатель
- Нужно уметь беречь тишину. Научиться бесшумно ходить по лесу. Давайте проверим, умеет ли вы бесшумно ходить по лесу.
Воспитатель
- Вот мы с вами и пришли на лесную полянку.
Воспитатель
- С наступлением весны, люди устремились в лес, полюбоваться просыпающейся природой, послушать веселый птичий гомон, подышать свежим весенним воздухом.
Воспитатель
- Ребята, расскажите, пожалуйста, а что же такое лес? А что еще растет в лесу?
Воспитатель
- Правильно.
Воспитатель
- Ребята, а какие деревья растут в наш лесах?. Я сейчас буду загадывать загадки, которые прислал нам лесовичок, а вы отгадывайте.
«Стоит в белой одежке,
Свесив сережки?»
«Зимой и летом одним цветом?»
« Что, за дерево стоит – ветра
Нет, а лист дрожит?»
«Стройна и прекрасна,
На ней ягода красная?»
Воспитатель
- Где растут эти деревья?
Воспитатель
- Молодцы, ребята все загадки отгадали.
Воспитатель
- Лес дарит нам чистый воздух, зеленые растения впитывают углекислый газ, а выделяют кислород, поэтому так легко дышится в лесу. Придя в лес, не забывайте, что это чей – то дом, не нарушайте в нем порядок.
Воспитатель
- У меня в конверте осталось ещё несколько картинок, давайте их рассмотрим.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает иллюстрации запрещающих знаков, как не нужно вести себя в лесу.
Воспитатель
- Молодцы ребята сегодня мы с вами, узнали много интересного.
Воспитатель
- Кто расскажет, что наиболее всего ему понравилось?

Раздел: Конспекты уроков по биологии для 5 класса
Автор:
воспитатель МБДОУ д/с №74 "Аленький цветочек"
Дата публикации: 20.04.2026
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Тарасова Н. В. Конспект НОД по экологии в средней группе «Весенний цветок подснежник» // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/134533-konspekt-nod-po-ekologii-v-srednej-gruppe-vesennij-tsvetok-podsnezhnik (дата обращения: 23.04.2026)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию