конспект урока Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе на тему «Лето»
Цель: расширить представления детей о лете как времени года и об изменениях, происходящих в природе летом.
Задачи:
- Закрепить знания детей о признаках лета;
- Обогатить и активизировать словарь по темам « Лето»
- Развивать внимание, память, мышление и воображение.
- Воспитывать бережное отношение к природе;
- Развивать общую моторику и координацию движений.
Ход занятия
1. Вводная часть
Воспитатель приветствует детей и предлагает отгадать загадку:
Изумрудные луга
В небе радуга – дуга
Солнцем озеро согрето
Всех зовет купаться …( лето)
После отгадки воспитатель обсуждает с детьми :
- Какое сейчас время года?
- Какие ещё времена года вы знаете?
- Чем лето отличается от других времён года?
Показывает картинки с разными временами года, просит детей выбрать те, что относятся к лету, и объяснить свой выбор.
2. Основная часть.
Беседа о лете. Воспитатель задает вопросы:
- Лето какое ? ( жаркое, солнечное и т.д)
- Трава летом какая?
- Небо летом какое?
- Какие признаки лета бывают?
- Что можно делать летом?
Физминутка
По дороге мы идем ( шагают на месте)
Путь далёк, далёк наш дом ( разводят руки в стороны)
Жаркий день, сядем в тень ( приседают)
Мы под дубом посидим ( руки под голову, будто спят)
Потом дальше мы пойдём ( встаю и шагают)
Игра « Солнышко и дождик»
Воспитатель включает звук дождя, раскрывает зонтик и говорит « дождит начался». Когда дождь заканчивается, дети снова идут гулять.
3. Заключительная часть
Подведение итогов. Воспитатель задаёт вопросы:
- О каком времени года мы говорили?
- Что вам больше всего нравится делать летом?
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Алфёрова Н. Н. Окружающий мир // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/135081-okruzhayushchij-mir (дата обращения: 03.06.2026)Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 1427 пользователей.
Отзывы
