Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Пооперационные карты по рисованию в средней группе

Пооперационные карты по рисованию, средней группы № 10 « Затейники»

Разработала воспитатель: Агафонова Елена Сергеевна

Задачи: воспитывать у детей самостоятельность, умение определять последовательность. выполнения различных действий. конструктивных, логических, двигательных, речевых и творческих навыков,

Пооперационная карта отражает последовательность действий ребенка в различных видах деятельности. Это помогает воспитывать у детей самостоятельность, умение определять последовательность выполнения различных действий.

Пооперационная карта может создаваться педагогом, педагогом совместно с ребенком, ребенком. Ребенка необходимо научить "читать" карту. Для этого педагог вместе с детьми рассматривает карту, проговаривает каждую отдельную операцию. Договариваются об условных обозначениях (при необходимости). 
При этом не забывайте – чем меньше ребенок, тем меньше условных обозначений, тем проще должна быть составлена карта.

При составлении карты помните принцип – от простого к сложному. Старайтесь не использовать слов, вместо них – знаки, символы и т.д. 

Я за 10 лет своей педагогической практики заметила, что ребенок самостоятельно стремится нарисовать, всё, то, что видит. мы знаем, что дети от природы художники и мы должны им в этом помочь. Для этих целей я разработала пооперационные карты для лёгкого рисования и раскрашивания. Ребёнок самостоятельно может нарисовать поэтапно по схеме, даже без помощи взрослого.

Таким образом, предлагаемые мной пооперационные карты стимулируют детей к самостоятельным  действиям, развитие у них познавательного интереса, воображения и творческой активности.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
воспитательи МБДОУ №479
Дата публикации: 24.10.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Агафонова Е. С. Пооперационные карты по рисованию в средней группе // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/62586-pooperatsionnye-karty-po-risovaniyu-v-srednej-gruppe (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию