Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Рабочая программа для второй младшей группы

Аннотация к рабочей программе второй младшей  группы

Настоящая рабочая программа разработана на основе основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой  и предназначена для воспитания и развития детей 3-4 лет в условиях детского сада.

Рабочая программа определяет содержание и организацию воспитательно - образовательного процесса детей второй младшей  группы. Она  направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.

Цель программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребёнка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности ребёнка.

Задачи:

  1. Укреплять здоровье, закаливать и развивать двигательную активность детей.
  2. Развивать познавательную активность детей, осваивать средства и способы познания, обогащать опыт деятельности и представления об окружающем.
  3. Воспитывать самостоятельность и развивать стремление к самоутверждению и самовыражению.
  4. Укреплять доброжелательные отношения между детьми и дружеские взаимоотношения в совместных делах.

5.Развивать творческие проявления и воображение в художественной, изобразительной и игровой деятельности.

 6.Обогащать социальные представления о людях, о родном городе, стране.

Реализация цели осуществляется в процессе разнообразных видов деятельности:

-образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности : игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно - исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.  

-образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов; - самостоятельная деятельность детей.

- взаимодействие с семьями детей по реализации рабочей программы.

Решение программных задач осуществляется в совместной деятельности взрослых и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования. Содержание рабочей программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально- коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Срок реализации Программы – 1 год

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
воспитатель МДОУ Игнатовский детский сад "Колокольчик"
Соавтор: нет
Дата публикации: 01.11.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Евстигнеева Н. В. Рабочая программа для второй младшей группы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/62913-rabochaya-programma-dlya-vtoroj-mladshej-gruppy (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию