Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока "Маленькие актеры"

Технологическая карта

Тема: «Маленькие Актеры»  

Цель: сформировать навык диалогической речи

Программные задачи: (сформулированы для каждого занятия в методических пособиях или программе по группам, оформите их по порядку)

  1. Развивать диалогическую речь, учить самостоятельно задавать вопросы и отвечать на них;
  2. Активизировать употребление и речи слова обозначающих качества и действия предметов, уметь подбирать точные сравнения
  3. Учить различать и активно использовать в речи интонации удивления, радости, вопроса. Вслушиваться в звучание слов, выделять в них заданный звук.

Образовательные области: речевое развитие, физическое.

Оснащение занятия: игрушки: козленок, зайчонок, коза, корова, кукла.

Предварительная работа: -  

Непосредственная образовательная деятельность:

 

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приёмы

 

Мотивационно-проблемный

-Здравствуйте, дети. Меня зовут Виктория Александровна, сегодня занятие у вас проведу я.

-Сегодня мы с вами будем маленькими актерами, будем озвучивать роли. А вот кого, вы узнаете, когда сядете ровно, спина будет прямая, а ноги поставите вместе и посмотрите все на меня.

-А теперь я вам расскажу истории, а что будет дальше вы сейчас узнаете.

Слушают.

Выполняют.

Слушают.

Сидя на стульчиках.

Рассказ педагога.

Деятельностный

2.1. работа по разделам речевого развития детей: «формирование звукопроизносительной стороны речи»;

2.2. работа по разделам речевого развития детей: «развитие связной речи»;

2.3. Дидактическая игра.

 -Как то раз встретил козленок в лесу зайчонка. «Ты кто такой?»-спрашивает козленок. "Я - зайчонок". (Воспитатель отдает игрушку-зайчонка одному из активных детей, чтобы он выполнял роль зайчонка. )

-Как красиво звучит слово зайчонок (слово произносится протяжно). Какой в нем слышится звук?

-Правильно в слове зайчонок слышится звук з.

-А это - козленок. В его названии есть звук з?

-Зайчонок, какой ты красивый! Как маленький комочек. Ребята, а вам как кажется, на что похож зайчонок, с чем его можно сравнить?

-Передавай игрушку-зайчонка соседу, который сейчас начнёт выполнять эту роль и отвечать на вопросы.

-Зайчонок, зачем тебе такие длинные уши?

-Большие лапы? (Если ребенок не отвечает на вопрос, обращаюсь к группе. )

-Что ты умеешь делать?

-Расскажи, пожалуйста, какая твоя любимая еда?

-А где ты живешь?

-А теперь, ребята, давайте узнаем у козленка, какой он, что умеет делать, что любит кушать, где живет.

(Жестом побуждаю детей передавать игрушки друг другу и вести за них диалог. В случае затруднений подсказываю вопросы и ответы на них.)

-Послушайте, что было дальше. Козленок и зайчонок пошли поиграть на лужок. А навстречу им (достаю игрушку-корову) идет корова. «Му-у-у, сказала корова, кто это?» (Произносится с интонацией удивления.) «Ме-е-е», закричал козленок. Он очень испугался, а зайчонок просто задрожал. Бросились малыши бежать и увидели маму -козу- «Ме-е-е», закричал радостно козленок, а зайчонок зашевелил ушами.

-Как козленок закричал, когда он испугался?

-А как он закричал, когда обрадовался?

-Стали малыши резвиться, прыгать, озорничать. Какие слова можно про них сказать, какие были малыши?

-Какими ласковыми словами можно назвать зайчонка? козленка? -Сейчас вы все будете изображать козлят. Выберите себе товарища и встаньте в пару. Покажите, как козлята бодаются. Козлята, поскачите, побегайте!.. Стойте!

(В руках кукла)

-Это девочка, ее зовут Зоя. У девочки Зои есть друг… (воспитатель демонстрирует зайца, дети его называют).

-Зайку зовут…

-Его зовут Незнайка. Скажем вместе - зовут Незнайка.

-А теперь давайте скажем: Зоиного зайку зовут Незнайка.

-Сейчас мы поиграем в игру

«Угадай какой звук во всех словах»

Послушайте, какие я вам скажу слова: Засол, моззаика, Неззззнайка. Какой звук есть в этих словах? Послушайте еще раз, как звучат эти слова: Неззззнайка, Ззасол, моззаика (слова произносятся четко, слегка протяжно).

-Произнесите звук з громко, протяжно, на одном выдохе, как я.

Показываю.

-А теперь тихо, как я.

-Давайте посмотрим, кто может потянуть звук з дольше всех?

-Какие вы молодцы, назвали правильно звук, выполняли правила игры, поаплодируйте себе.

Слушают.

Ребенок в руках которого игрушка зайчонка, выполняет за него роль.

Слушают.

-Звук з.

Слушают.

-В слове козленок есть звук з.

-Зайчонок пушистый, белый, как снежок, его можно сравнить с комочком пуха.

Передает соседу.

-Длинные уши затем, чтобы все слышать.

-Большие лапы затем, чтобы быстро бегать.

-Прыгать, бегать, шевелить ушами, грызть морковку.

-Моя любимая еда капуста, морковка.

-Я живу в лесу.

Слушают.

Ведут диалог за игрушки.

Слушают.

-Козлёнок закричал Ме-е-е с испугом.

-Козлёнок закричал Ме-е-е радостно.

-Шаловливые, озорные, ловкие, шумные.

- Зайчишка, зайчишка-трусишка, заинька, заюшка; козлик, козленочек.

Показывают как бодаются козлята, скачут, бегают, стоят. Присаживаются на места.

Слушают.

Отвечают.

Повторяют (Зайку зовут Незнайка).

Повторяют (Зоиного зайку зовут Незнайка.).

Слушают.

Играют в игру.

Произносят.

Произносят.

Произносят звук з кто дольше.

Аплодируют.

 Сидя на стульчиках.

Стоя недалеко от своего места.

Сидя на своих местах.

Рассказ педагога, внезапное появление игрушки.

Беседа, вопросы к детям.

Обыгрывание игрушки.

Рассказ педагога.

Рассказ детей.

Рассказ педагога.

Беседа, вопросы к детям.

Упражнения

Дидактическая игра.

Рефлексивный

-Кто к на сегодня приходил в гости?

-Что за звук есть в слове коза и заяц?

-Что мы с вами сегодня делали?

-Мы с вами выполняли роли? Какие?

-Вам понравилось занятие?

-Вы сегодня все старались, каждый хорошо выполнил свою роль. Спасибо вам за занятие. До свидание.

 -К нам сегодня приходила: коза, заяц, корова, кукла.

-В слове коза и заяц есть звук з.

-Мы выполняли роль.

-Да

Сидя на стульчиках.

Вопросы к детям.

Педагогическая оценка.


Раздел: Конспекты уроков по биологии для 5 класса
© При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны! Получить выходные данные

 Подпишитесь на рассылку «Секреты презентаций».
Получите книгу «Я онлайн: веб-сервисы для дома и работы» бесплатно!

Автор:
студентка 4 "В"группы ГБПОУ РО "Зерн ПК"
Соавтор: Методист: Лысенко Татьяна Алексеевна
преподаватель ГБПОУ РО "Зерн ПК"
Размер файлов: 26.58 kB
Дата публикации: 21.11.2018
Количество скачиваний: 1
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Королева В. А. "Маленькие актеры" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/63788-malenkie-aktery (дата обращения: 12.12.2018)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию
 
Другие материалы из этой категории