Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Два брата - наша крепость

Однажды на дне рождении своей тёти, заслуженного врача-терапевта Беркелиевой Р.Д, вышел глава местной администрации сказать тост. Мы, гости, с большим вниманием слушали его. В своей речи он рассказал очень интересную историю о том, как ещё в царской России туркмены дали о себе знать. Как царь Николай второй приехал в гости (а он часто приезжал) к туркмену Муса Аджи и попросил лошадей (а лошади были редкой породы Ахалтекинской), и тогда Великий туркмен приказал своему конюху пригнать их. У царя спросили:

«Сколько нужно?»  Он ответил – «300». И тогда разгневанный конюх пробормотал в нос: «Стану я из-за трёхсот лошадей сворачивать табун…».

    Эта история повергла меня в шок. Это сколько же нужно иметь лошадей в своём табуне, чтобы число 300 казалось ничтожным.

      Я вспомнила, что  в детстве часто слышала от своей бабушки Беркелиевой (в девичестве Одековой) Муслимет истории о Великих братьях Муса Аджи и Иса Аджи. Мне было очень интересно узнать кто они? Из разговоров я понимала, что моя бабушка близкая им родственница. Она с гордостью рассказывала о них всем, кому было интересно слушать её.         Эта тема стала для меня главной для размышления.

        Цель моей работы: найти и обобщить сведения о великих братьях туркменах Муса Аджи и Иса Аджи. Для достижения поставленной цели, выделила такие задачи:

  1. Собрать сведения из семейного архива
  2. Найти материалы библиотеки, исторические документы.

Воспитание семейных ценностей.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
секретарь МКОУ СОШ №11
Дата публикации: 04.12.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Нуракаева Р. А. Два брата - наша крепость // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/64468-moya-malaya-rodina (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию