Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Конспект

Конспект динамической паузы

для 1 класса

Тема урока: Повторить разученный комплекс упражнений. Провести эстафеты с зимним инвентарем.

Задачи урока:

    1. Воспитательные:

  1.1. формировать дисциплинированность, доброжелательность

  1.2. укрепление и сохранение здоровья

    2. Развивающие:

         2.1.  воспитать умение играть в  команде    

         2.2.  научить детей подчиняться учителю        

         2.3.   развить быстроту, ловкость в эстафете

    3. Образовательные:

         3.1. укрепление здоровья учащихся и пропаганды ЗОЖ

         3.2. повысить двигательную активность учащихся

Время провидения: 10:20-11:00

Место провидения: пришкольная спортивная площадка (школа № 36)

Инвентарь и оборудование: Свисток ,2-3 клюшки ,2-3шайбы (мячика), руковицы,2-3 лыжи, груз (любой инвентарь), мячики с корзинами, мяч.

Используемая литература: https://www.maam.ru/detskijsad/novogodnie-zabavy-sportivnye-yestafety.html

https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2017/10/21/zimnie-estafety

Проводящий: Киросова Кристина Евгеньевна.

Содержание учебного материала

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность обучающего

1.Организационный этап

1.1 Построение, приветствие, рапорт.

1.2. Сообщение задач

5’

Одеть детей, вывести их на улицу на площадку для занятия.

Построить детей (Класс стройся!)

Поделить ребят на две группы Класс равняйсь! смирно! по порядную рассчитайсь, 1 номера два шага вперед, 2 номера четыре шага вперед, и так 1 номера остаются со мной, 2 номера идут с Артемом

Рассказать, чем мы будем заниматься на улице сегодня мы вспомним что же мы разучили вчера, повторим комплекс упражнений, и проведем эстафеты по командам Приступить к выполнению практики.

Обучающиеся одеваются, выходят на площадку для занятия.

Класс строиться , перестраивается в две колонны и разделяются для выполнения поставленных задач , слушают задачи на урок , приступают к выполнения урока .

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

2.1. Повторение комплекса ОРУ 

1. И. п.— о. с. 1 — шаг левой вперед, руки вверх, прогнуться;

2 — и. п.;

3— то же другой ногой

4—и. п.;

5— шаг левой назад, руки всторены

 6— и. п.;

7— то же другой ногой

8— и. п.;

2. И. п.— о. с., руки внизу,

1-руки в стороны,

2-вверх,

3-вперед;

4 — и. п.;

5—вперед

6— вверх

7—в стороны

8— и. п.;

3. И. п.— о. с., руки  в стороны.

1 — выпад правой вперед;

2 — и. п.;

3— то же другой ногой

4— и. п.;

5—выпад правой в бок 

6— и. п.;

7—выпад левой в сторону

8— и. п.;

4.И. п. — о. с.,

1-2 прыжки на правой ноге,

3-4 прыжки на левой ноге,

7-8 прыжки на двух ногах и.п.

ходьба на месте 

15’

Рассчитать детей на 1-2, 1 номера остаются на месте ,2 номера два шага вперед.

Сейчас мы повторим изученный комплекс упражнений на 32 счета.

 

Обучающиеся повторяют комплекс вмести с учителем .

   

Основная часть – 20

 

3. Применение знаний и способов действия.

4.1. Эстафета «Хоккеисты».

У первых игроков клюшка и шайба (мяч). Дети ведут клюшкой шайбой (мяч), стараясь не уронить фишки. Возвратившись на место, передают эстафету. Выигрывает команда, первой закончившая пробег.

4.2. Эстафета «Рукавички».

Первый участник одевает «рукавичку», по сигналу начинает бежать, до ориентира, обегает его, возвращаясь передает рукавички следующему игроку и т. д. Выигрывает команда прибежавшая первой.

4.3. Эстафета «Лыжники».

Участники поочередно одевают по одной лыже и проходят дистанцию до финишной линии и обратно, передают лыжу следующему игроку. Выигрывает так команда, которая финиширует первой

4.4. Эстафета «Биатлон»

Участник одевает одну лыжу при этом у него в руках маленький мяч и едет до линии, задача ребенка попасть в корзины, вернуться так же к своей команде, и передать эстафету

4.5. Эстафета «Перевозка груза»

По сигналу первые пары участников команд начинают быстро складывать груз на санки, перевозят его за линию финиша, оставляет весь груз на другой стороне, и бегут обратно к команде, следующий участники бежит к грузу, загружает его и обратно возвращается к команде и т.д.

Выигрывает так команда, которая придёт первое.  

4.6. Эстафета «Снеговик»

Участникам выдается мяч, дети должны катить мяч обходя все фишки и обратно. выигрывает так команда которая придёт первой.

4.7. Игра круговая «Мяч соседу»

По установленному сигналу руководителя оба играющих начинают передавать мяч друг другу вправо или влево по кругу в одном направлении (по указанию руководителя) как можно быстрее, чтобы один мяч догнал другой. Проигрывает игрок, у кото­рого окажутся два мяча. Затем мячи передаются игрокам, стоящим на противоположных сторонах круга, и игра начинается сначала.

20’

Равняйсь! Смирно! на право, в обход на лево шагом марш, в 2 колонны марш!

Сейчас мы проведем эстафеты с зимним инвентарем.

Эстафета «Хоккеисты»

Очко даются команде, которая раньше финиширует и не допустит ошибок

Если ребенок из команды не обегает фишку или роняет фишку дается штрафной бал команде Подведение итогов

Эстафета «Рукавички»

Очки даются команде, которая раньше финиширует и не допустит ошибок

Если ребенок не обегает

ориентир или бежит с не одетой рукавичкой дается штрафной бал команде

 Подведение итогов

Эстафета «Лыжники»

Очко даются команде, которая раньше финиширует и не допустит ошибок

Если ребенок не обегут фишку или бежит с не одетой лыжей на ноге, то дается штрафной бал команде

Подведение итогов

Эстафета «Биатлон»

Очки даются команде, которая раньше финиширует и не допустит ошибок

Если ребенок пересекает линию для попадания в цели или не попадает в корзинку, то дается штрафной бол команде

Подведение итогов

Эстафета «Перевозка груза»

Очки даются команде, которая раньше финиширует и не допустит ошибок

Если ребенок не довозит груз за линию или продолжает его везти, дальше не оставив его или он не разгружает санки то дается штрафной бал команде

Подведение итогов

Эстафета «Снеговик»

Очки даются команде, которая раньше финиширует и не допустит ошибок

Если ребенок пропускает или не обходит финишную фишку, то команде дается штрафной бал

Подведение итогов

Игра круговая «Мяч соседу»

И так ребята мы немного по соревновались развили ловкость и хорошо поработали в команде, а сейчас мы поиграем и игру «мяч соседу» слушаете меня внимательно …

Подвести итоги

Обучающиеся соревнуются между командами, если остается время дети играют в игру

5. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

5.1. подведение итогов эстафет

 

Подведение итогов эстафет

Выявить победителей и похвалить всех за эстафеты и игру  

Обучающиеся стоят в колоннах и слушают учителя

 

 

Заключительная часть -5

 

6. Подведение итогов занятия.

6.1. Построение

6.2. Рефлексия

5’

Построение Класс стройся, равняйсь! смирно!

Рефлексия мы с вами сегодня хорошо поработали вспомнили комплекс упражнений, который изучали, посоревновались в эстафетах, поиграли, развили качества такие как: ловкость, быстрота, выносливость

Вы все очень хорошо справились с поставленными задачами, вам понравился сегодняшнее задание? что именно вам понравилось?)

Дети строятся в полный класс, и идут переодеваться, после чего отводятся к учителю для продолжена занятий  

Дети створяться и слушают , после чего они собираются в полный класс , переодеваются, и идут на уроки 

Видео к занятию:
Информация добавлена автором. Будьте внимательны при переходе на внешний сайт.
конспект
Раздел: Конспекты уроков по биологии для 5 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать конспект урока (37.39 kB)

 Подпишитесь на рассылку «Секреты презентаций».
Получите книгу «Я онлайн: веб-сервисы для дома и работы» бесплатно!

Автор:
СГПК
Размер файлов: 37.39 kB
Дата публикации: 07.12.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Киросова К. Е. Конспект // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/89690-konspekt (дата обращения: 23.01.2021)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат
  Заказать рецензию на публикацию