Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Роль бабушки и дедушки в нравственном воспитании ребенка

     Семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношение к людям. Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры поведения, дисциплинированности и организованности, честности и правдивости, скромности.

Достойное поведение родителей в семье служит дошкольникам примером для подражания, формирует у них такие нравственные черты, как доброта, отзывчивость, заботливость.

   Современные бабушки и дедушки чаще всего продолжают трудиться на производстве. Многие имеют среднее и высшее образование. Они обладают большим жизненным опытом. Но для воспитания детей главным является их нравственный облик.

   Доброта и справедливость, любовь к труду, ответственность за его хорошие результаты, честность и скромность – те качества, которыми должны обладать старшие члены семьи. От умения сочетать любовь к внукам с требовательностью к ним, привлекать детей к участию в интересных и полезных делах во многом зависит авторитет дедушек и бабушек.

   Между тем нередко педагоги детского сада наблюдают, как воспитанник группы не слушается пришедшую за ним бабушку, требует, чтобы она его одела, проявляет недовольство, если не получает от нее сладостей, и т. п. Важно выяснить причины подобного поведения, найти ошибки, допущенные в воспитании. Возможно, бабушка не является авторитетом для данного ребенка; может быть, дома мать и отец дошкольника подрывают ее авторитет, высказывая в присутствии ребенка свое недовольство методами ее воспитания.  Во всех случаях законом в семейных отношениях должна стать сдержанность. Взаимные недовольства, разногласия, которые неизбежны в семейной жизни, разрешаются без детей.

  Многие родители связывают разногласия в семейном воспитании между матерью, отцом, дедом и бабушкой с отсутствием единства в применяемых взрослыми методах и приемах.

    Но объединяет близких людей, членов одной семьи личностная и социальная позиция дедушек и бабушек.

    Как правило, они стремятся оказать помощь молодой семье в ведении хозяйства. Бабушка и дедушка, проживающие в семье сына или дочери, принимают на себя определенную часть забот. Они воспитывают своих внуков многое, вкладывая в душу и ум ребенка, проявляя заботу о его здоровье, правильном физическом развитии. У бабушки и дедушки больше терпения, чем у молодых родителей, больше мудрости в общении с малышами. Если старшие члены семьи уже не работают, то у них есть и дополнительное время для воспитания внуков.

   Особенно ценны в воспитательном процессе нравственные позиции взрослых членов семьи. Например, дед, работающий на производстве, активно участвовал в благоустройстве детской игровой площадки во дворе дома. Он привлек к этой работе взрослого сына, соседей и даже старших дошкольников. Никто в семье не упрекнул его за то, что он в ущерб семье и своему отдыху выполнил полезное общественное дело.

    В неполной семье участие бабушки и дедушки имеет большое значение в воспитании детей. Мальчику дедушка особенно нужен, когда в семье нет отца. Если причина неполной семьи – развод, взрослым особенно необходимо договориться и придерживаться единых действий. Например, согласиться с тем, что ушедшему из семьи отцу можно встречаться с сыном в определенные дни для совместных прогулок, развлечений. Можно, учитывая особенности отца ребенка, встречаться только дома, где мальчик живет со своей мамой, договорившись, чтобы бабушка и дедушка не вмешивались во взаимоотношения бывших мужа и жены.

    Часто недоразумения между взрослыми возникает вследствие разного понимания задач и методов воспитания, особенностей подхода к ребенку. Молодые родители жалуются на то, что бабушки слишком балуют внуков, опекают во всем (из-за этого стремятся ограничить их общение); старшие члены семьи считают, что молодежь плохо приучает детей к труду или слишком строго обращается с детьми, не учитывая их возраст.

   Укрепляет отношения родных проведение праздников: 1 Мая, Нового года, дней рождения. Во многих семьях существует традиция совместного хорового пения, игры на музыкальных инструментах, проведения игр, состязаний на смекалку, ловкость. В этих развлечениях могут активно участвовать и старшие дошкольники.

   Интересен опыт воспитания шестилетнего Демида в семье Еделькиных Родители Демида, а также бабушка и дедушка, все еще работающие на заводе, едины в своих воспитательных целях, заботятся том, чтобы не избаловать его. Демид охотно выполняет поручения взрослых, имеет небольшие обязанности, выполнение которых контролируется взрослыми. Содержательно общение взрослых и ребенка: чтение книг, беседы, совместные игры, занятия. Мальчик растет дисциплинированным, добрым, трудолюбивым. В семье существует хорошая традиция в подготовке к Новому году: вместе со взрослыми Демид готовит елочные игрушки, принимает участие в театрализованном представлении, организатором которого является бабушка, а участниками — все члены большой семьи.

 Интересны и полезны для детей рассказы бабушек и дедушек о своем детстве, работе в тылу или участие в боях в период Великой отечественной войны. Хорошие традиции развиваются и поддерживаются молодыми родителями, которые проявляют при этом много выдумки и фантазии.

   Нередко старшее поколение сохраняет в доме семейные реликвии: гимнастерку, пилотку, трудовые и боевые ордена, медали, почетные грамоты, старые фотографии. Время от времени их достают, рассматривают вместе с детьми, беседуют. Такое общение важно для ребенка. Оно углубляет его привязанность к семье, родному, способствует умственному и нравственному развитию.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Воспитатель МДОУ «Детский сад №121 комбинированного вида»
Соавтор:
Дата публикации: 03.06.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сильнова Г. Г. Роль бабушки и дедушки в нравственном воспитании ребенка // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/5-klass/file/95519-konsultatsiya-dlya-roditelej-rol-babushki-i-dedushki-v-nravstvennom-vospitanii-rebenka (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию