Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Строение цветка

Цель урока: Обеспечение усвоения учащимися знаний о строении, многообразии и значении цветка как органа полового размножения покрытосеменных растений

Задачи урока:

Образовательные:

- Обеспечить в ходе занятия усвоение основных понятий по теме урока.

- Расширить знания обучающихся о многообразии цветковых растений.

Развивающие:

- Способствовать формированию интеллектуальных умений обучающихся: выявлять взаимосвязь между строением и функциями

- Развивать интерес к учению (применением ИКТ, 3Д -моделированием)

Воспитательные:

- Воспитывать и развить интерес к биологической науке

- Воспитывать бережное отношение к природе

- Содействовать воспитанию эстетических взглядов.

- Содействовать воспитанию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности учащихся, трудолюбия, исполнительности, коллективизма и взаимопомощи (через работу в группах).

Планируемые результаты:

Предметные:

- Формировать умение определять особенности строения цветка

- Формировать умение понимать смысл биологических терминов

- Обучающиеся получат возможность научиться сравнивать объекты, анализировать, делать выводы.

Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные):

- Формирование умений определять цель урока, планировать последовательность действий, осуществлять контроль и коррекцию результатов;

- Нахождение необходимой информации, анализ существенных признаков предметов, синтез, сравнение;

- Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражение своих мыслей.

Личностные:

- Проявление интереса к изучаемому материалу;

- Развитие умения работать совместно в атмосфере сотрудничества, принятие решения (индивидуальное, в группе) на основании анализа биологической информации.

Этапы урока

  1. Организационный момент
  2. Мотивационный этап
  3. Этап актуализации знаний
  4. Основной этап (первичное усвоение новых знаний, первичная проверка понимания первичное закрепление)
  5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
  6. Рефлексия (подведение итогов занятия)

 На уроке будет продемонстрировано включение этнокомпонента в целях знакомства с культурой края. Интеграция с предметами эстетического цикла. Использование различных форм организации деятельности учащихся и применение различных элементов образовательных технологий: ИКТ-технологии, здоровьесберегающие. Использование различныех форм работы с учащимися: групповая, фронтальная индивидуальная.Для детей разного уровня подготовки используются не только учебник, а отдельно подготовленный текст для каждой группы и рабочие листы. Учащиеся каждой группы представляют свои работы по выданным карточкам-заданиям классу. Домашнее задание дифференцированное. Каждый ученик является активным участником процесса обучения на всех этапах урока, на протяжении всего урока прослеживалась обратная связь. Рефлексия сквозная, то есть после каждого этапа урока. В ходе итоговой рефлексии ученики производят самооценку полученных знаний, высказывают собственное мнение.

Раздел: Конспекты уроков по биологии для 6 класса
Автор:
учитель биологии МОУ "Средняя школа №46"
Дата публикации: 26.11.2025
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Самохина А. И. Строение цветка // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/6-klass/file/131859-stroenie-tsvetka (дата обращения: 05.12.2025)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию