Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Особенности использования наглядных материалов на уроках биологии

Включает методическую разработку

Совершенствование образовательной и материальной базы школы является одним из основных критериев повышения уровня преподавания и воспитания. Оборудование, используемое преподавателем на уроке, становится его неотъемлемой частью, поскольку работа с ним для учеников является одновременно источником новых знаний и средством для овладения, обобщения, повторения ранее изученного материала.

Учебная и материальная база всего курса биологии - это рационально организованный и оборудованный кабинет, в котором созданы условия для размещения, хранения и использования образовательного и наглядного  оборудования. В настоящее время выпускается большое количество методических разработок по этой теме, их номенклатура, необходимая для оснащения кабинета, определяется нормативным документом "Типовые перечни учебного оборудования и учебно-наглядных пособий для общеобразовательных школ". Перечни учебного оборудования по биологии включают около 500 наименований [29, с.36].

Весь курс биологии в общеобразовательной школе призван дать представления ученикам  об элементарных знаниях  о предметах и явлениях природы, о взаимосвязях между ними, а также о взаимодействии человека и природы. Лидирующими методами работы в области биологии являются методы естественных наук: наблюдение в природе и в классе, экскурсии, опыты, практические и лабораторные работы.

Но в условиях урока в школе не всегда возможно непосредственное наблюдение объектов и явлений природы  в их естественном состоянии. В этом случае необходимые представления и концепции могут быть получены с помощью наглядных пособий, которые включают в себя таблицы и изображения, натуральные  объекты, раздаточные материалы, фильмы и фрагменты фильмов, мультимедийное оборудование.

На уроках биологии эти наглядные пособия можно использовать в различных сочетаниях в зависимости от темы и цели урока.

Наглядность является необходимым и закономерным средством образовательного процесса на всех этапах изучения биологии в средней и старшей  школе. В этой связи использование наглядного материала в ходе изучения дисциплин естественнонаучного блока в системе среднего образования является актуальной и значимой проблемой современной педагогической науки и практики.

В ракурсе вышесказанного целью нашей работы явилось изучение особенностей применения наглядности на уроках биологии в школе

В соответствии с поставленной целью нами сформулированы следующие задачи:

  • Проанализировать историю формирования понятий наглядности и использования наглядных средств в изучении школьного курса биологии.
  • Изучить специфику использование средств наглядности на уроках биологии (разделы Ботаника, Зоология, Человек) в МБОУ СОШ №27 г. Чебоксары в рамках реализации образовательных стандартов разного уровня.
  • Разработать практически рекомендации по изученным разделам биологии, отражающие более полное усвоение теоретического материала в школе по биологии.

Объектом исследования является учебный процесс в общеобразовательной школе, а предметом исследования наглядность как дидактический принцип обучения.

Научная новизна.  Для более качественного усвоения учебного  материала теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования наглядного материала в виде презентаций, видеофрагментов, натуральных объектов, муляжей, микропрепаратов по биологии (6-8 классы) на базе МБОУ «СОШ №27» г. Чебоксары.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (108.71 kB)
Автор:
Преподаватель естественнонаучных дисциплин ГАПОУ ЧР "ЧПК им.Н.В.Никольского" Минобразования Чувашии
Дата публикации: 13.11.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Павлова Ю. С. Особенности использования наглядных материалов на уроках биологии // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/6-klass/file/76859-osobennosti-ispolzovaniya-naglyadnykh-materialov-na-urokakh-biologii (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию