Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа В мире животных

Включает методическую разработку

Пояснительная записка.

Программа курса для 7 класса составлена на основе следующих документов:
рабочая программа по внеурочной деятельности «В мире животных» разработана на основании положения о порядке разработки, утверждения и реализации рабочей программы по программам внеурочной деятельности в соответствии ФГОС (приказ МАОУ)
Данный курс направлен на расширение и углубление знаний о животном мире, особенностях строения, питания и передвижения животных, их приспособлениях к изменчивым условиям природной среды, о роли животных в формировании и сохранении окружающей среды и динамического природного равновесия. Курс приводит к убеждению в необходимости рационального использования ресурсов животного мира, реализации практических мер по его воспроизводству и охране.
В процессе занятий на основе знаний о разнообразных взаимосвязях животных с факторами живой и неживой природы представляется возможным заложить основу экологического воспитания, продолжить формирование экологического мировоззрения учащихся.

Цель: создание условий для развития творческих способностей обучающихся и систематизирование знаний о животном мире, как неотъемлемой части природного равновесия.
Задачи:
• расширение и углубление знаний о животном мире, особенностях строения, питания и передвижения животных, их приспособлении к изменчивым условиям природной среды;
• развитие практических навыков работы с учебным оборудованием кабинета биологии (световым микроскопом, микропрепараторами), компьютером (создание презентаций);
• воспитание бережного отношения к ресурсам животного мира.

Формирование у учащихся интереса к изучению животных, так как много интересной информации о животных остается за страницами учебника.
Реализация программы рассчитана на 1 год обучения – 34 часа, 1 час в неделю. Продолжительность занятия 40 минут.Возраст детей, участвующих в реализации данной образовательной программы: подростки (7 класс).
При освоении данной программыобучающиеся должны достигнуть следующих результатов:
- ориентация на понимание причин успеха во внеучебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;
- способность к самооценке на основе критериев успешности внеучебной деятельности;
чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с природными объектами.

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
учитель биологии и географии МАОУ Математический лицей
Дата публикации: 10.06.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Смолина И. В. В мире животных // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/bio/7-klass/file/85003-rabochaya-programma-vneurochnoj-deyatel-nosti-v-mire-zhivotnykh (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию