Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Моя родина многонациональная и уникальная

Россия – это крупнейшее государство мира. Её площадь 17 075, 64 квадратных километров.

Чтобы пролететь над Россией с востока на запад и попасть с берегов Тихого океана к берегам Балтийского моря, самолету потребуется не менее 11 часов. Когда на одном конце России говорят: «Спокойной ночи!», то на другом конце российской земли отвечают: «С добрым утром!» С севера на юг – путь тоже не близкий. От холодного Кольского полуострова до Северного Кавказа нужно добираться на поезде трое суток, и везде можно встретить людей.

Учащийся 2: По последней переписи населения в России проживают более 147 миллионов человек, 80 процентов из них – русские. Всех граждан, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные.

Россия – великое многонациональное государство. На её землях живут более 180 национальностей, народностей, этнических групп. Самый многонациональный район нашей страны – это Северный Кавказ.

В состав России на добровольной основе вошли 89 субъектов Российской Федерации.

Учащийся 3: Это 21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Чеченская Республика, Чувашия.

Учащийся 4: Это 6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.

Раздел: Конспекты классных часов в 7 классе
Автор:
Дата публикации: 07.08.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Замятина Т. И. Моя родина многонациональная и уникальная // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/class-chas/7-klass/file/12258-klassnyj-chas-moya-rodina-mnogonatsionalnaya-i-unikalnaya (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию