Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока ВОЕННО - ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ КАДЕТ

ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ КАДЕТ

Чистяков Н.Н.

Переход Вооруженных Сил Российской Федерации на новые принципы организации требует поиска соответствующих им форм подготовки специалистов, новых путей военно-профессиональной ориентации обучающихся. Поэтому реформирование Вооруженных сил РФ тесным образом коснулось и довузовских образовательных организаций МО РФ, в которых произошли кардинальные изменения. Целью довузовских образовательных организаций МО РФ стала подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на военную службу.

Одним из важных направлений реформирования Вооруженных Сил РФ является развитие непрерывной системы военного образования, в частности, обеспечение преемственности в структуре: допрофессиональное (довузовское) образование – высшее военное образование. В настоящее время довузовская подготовка осуществляется в суворовских и нахимовских училищах, кадетских корпусах, кадетских школах и президентских училищах, призванных обеспечить готовность выпускников к продолжению образования в качестве курсантов военных ВУЗов.

Формирование военной составляющей происходит в ходе учебного процесса, в процессе воспитания и в процессе информационного обеспечения. Повседневная и боевая жизнедеятельность в Вооруженных силах базируется на дисциплине, которая достигается единочалием и субординацией, а закрепляется воинским Уставом. Кронштадтский морской кадетский военный корпус своей деятельностью решает задачу подготовки обучающихся к дальнейшей реализации себя на военном поприще, следовательно, усвоение уставных требований в режиме повседневной и в том числе образовательной деятельности можно расценивать как первый шаг в становлении будущего военнослужащего.

В процессе воспитательной работы в училище осуществляются следующие воинские ритуалы:  посвящение в кадеты – торжественное построение обучающихся нового набора с объявлением приказа Министра обороны Российской Федерации о зачислении обучающихся в кадетский корпус; торжественное построение и митинг в связи с началом года; последний звонок – в последний день занятий на выпускном курсе;  торжественная церемония выпуска из кадетского корпуса, прощанием со знаменем.

Военная составляющая реализуется в рамках проведения уроков ОВП и ВМП, включенных в учебный план. На данных учебных занятиях особое внимание уделяется изучению кадетами содержания основных положений Военной доктрины РФ; содержанию федеральных законов в области обороны и других нормативно-правовых актов РФ, определяющих порядок подготовки граждан к военной службе, призыва и поступления на военную службу, прохождения военной службы. Кадеты изучают структуры Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, истории их создания и развития; предназначения Вооруженных Сил и других войск РФ; классы основных воинских должностей; организацию подготовки военных кадров; обеспечение безопасности военной служб. Кадет знакомят с их будущей профессией (введение в специальность) и организацией учебно-воспитательного процесса в военных ВУЗах МО РФ. В ходе подготовки кадеты изучают основные положения общевоинских уставов, элементов строевой подготовки, умение обращаться со средствами индивидуальной защиты, правила оказания первой медицинской помощи. В процессе обучения каждый кадет должен научиться пользоваться огнестрельным оружием (пневматическая винтовка, автомат Калашникова) и выполнить начальное упражнение стрельб из данного вида оружия. Обращаться к старшим (начальнику), действовать при выполнении приказаний и отдании воинского приветствия, соблюдать воинскую вежливость. Правильно выполнять команды в строю и одиночные строевые приемы.

Особенности педагогического процесса в данных образовательных организациях и в частности, в Кронштадтском морском кадетском военном корпусе связаны с закрытым характером данного типа учебно-воспитательных учреждений.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
воспитатель, ФГКОУ Кронштадтский морской кадетский военный корпус МО РФ
Соавтор: Ольга Михайловна Нестерова
ФГКОУ Кронштадтский морской кадетский военный корпус МО РФ
Дата публикации: 24.01.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Чистяков Н. Н. ВОЕННО - ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ КАДЕТ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/class-chas/9-klass/file/80357-voenno-professionalnaya-orientatsiya-kadet (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию