Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект занятия Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром "Зимующие птицы"

Конспект НОД в средней группе на тему «Зимующие птицы».

Цель: формирование представлений о зимующих птицах и роли человека в их жизни.

Задачи:

1. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помочь им выжить в зимнее время.

2. Обогащать словарный запас и расширять кругозор детей.

3. Расширять знания детей о птицах родного края.

4. Учить правильно подкармливать птиц.

Предварительная работа:

  • организация наблюдений за птицами, прилетающими на участок (ворона, голубь, синица, воробей;
  • проведение подвижных игр «Воробышки и автомобиль»«Воробышки и дождик»;
  • игровые упражнения «Птички летают»;
  • пальчиковая гимнастика «Кормушка»;
  • рассматривание сюжетных картин по теме;

Демонстрационный материал: карточки с изображением птиц, птичьего корма в теплое и холодное время года, кормушка, образцы корма для птиц.

Оборудование: интерактивная доска, аудио записи звуков птиц, отрывок из произведения П. Чайковского «Вальс снежных хлопьев», песни «Птичка» (слова Ю. Энтин, музыка Д. Тухманов).

Действующие лица (взрослые):

Птичка-Синичка.

Птичка-Снегирь.

Ход НОД:

Воспитатель:

Ребята, послушайте и отгадайте загадку:

Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года?

Ответ детей: Зима.

Воспитатель: Наступила зима (Звучит аудио запись произведения П. Чайковского «Вальс снежных хлопьев»)

Метелица, метелица,

И кружится и стелется,

И песню напевает,

И думы навевает…

На улице стало холодно. Почувствовали приближение морозов и птицы. Некоторые улетели в тёплые края. Как называют таких птиц?

Ответ детей: Перелётные.

Воспитатель: Правильно, эти птицы перелетают с одного края в другой. Ищут, где потеплее.

Но сегодня мы с вами познакомимся с птицами, которые никуда не улетают с приходом зимы. Они остаются зимовать с нами. Таких птиц называют – зимующие.

Воспитатель: Узнать зимующих птиц вы сможете, отгадав загадки:

Эта маленькая пташка

Носит серую рубашку,

Подбирает быстро крошки

И спасается от кошки.

Ответ детей: Воробей.

Воспитатель: А вот и он к нам в гости пожаловал.

Воробей: Здравствуйте мои друзья, а вот и я. Я – маленькая птичка с коричневой спинкой и серой грудкой. Мы воробьи, живем стайкой. Воробьи полезные птички. Летом мы питаемся вредными насекомыми: бабочками, гусеницами, жуками. А зимой, нам воробьям, голодно. И поэтому мы прилетаем к жилью людей в поисках хлебных крошек, семечек, зерна. 

(Воспитатель включает аудио запись звуков воробья)

Воспитатель: Послушайте следующую загадку:

Хоть поменьше воробья,

Не боюсь зимы и я,

Всем известная вам птичка.

А зовут меня.

Ответ детей: Синичка.

Воспитатель: А вот и она пожаловала к нам в гости.

Синичка: Здравствуйте ребята! Нас синичек, вы каждый день можете увидеть на улице. Мы, очень подвижные и ловкие птички. Голова, горлышко, полоса вдоль груди у нас чёрные, крылья и хвост голубоватые, спинка жёлто-зелёная, брюшко жёлтое, а щеки и пятно на затылке белые. Как и воробьи, синицы летом питаются насекомыми. А зимой мы собираемся маленькими стайками и ищем пропитание возле домов людей. Мы синицы очень любим свиное сало, семечки, хлебные крошки.

 (Воспитатель включает аудио запись звуков синицы)

Воспитатель: А вот ещё одна загадка:

Что за птицы? Не синицы.

Грудка алая, горит.

На снегу уселись птицы

Эти птицы.

Ответ детей: Снегири.

Воспитатель: Правильно ребята, это Снегири. Но, в наших краях снегири не водятся. Для того, чтобы увидеть эту птичку, я предлагаю вам подойти к интерактивной доске и посмотреть на экран. (Дети подходят к доске, на ней появляется изображение Снегиря).

Воспитатель: Ребята, на мой взгляд, Снегири очень красивые птицы. А давайте попробуем описать их внешний вид, глядя на картинку на экране,
какой у снегиря цвет головки, грудки и крыльев.

Ответ детей: Головка чёрная, грудка красная, крылья серые.

Воспитатель: Молодцы. Летом снегири едят ягоды, почки, семена. А вот насекомых они не едят! Живут снегири стайками в лесу. Но в суровую холодную зиму тоже прилетают к жилью людей, чтобы полакомиться семенами и орешками. 

(Воспитатель включает аудио запись звуков снегиря)

Без нашей с вами помощи ребята, птицы не смогут пережить зиму. Поэтому я предлагаю вам, ребята, помочь птицам и приготовить для них угощение.

Дидактическое упражнение «Покормите птиц зимой».

На столе стоит кормушка и разложены, конфеты, семена подсолнечника, пшено, пшеничный хлеб, шоколад, картофель, морковь.

Воспитатель: Ребята, пожалуйста, помогите мне выбрать корм для птиц. (Дети выбирают тарелочки с нужным кормом, сообща проверяют правильность выбора и высыпают корм в кормушку)

Воспитатель:

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед,

Будет вам зимой обед.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

(З. Александрова «Новая столовая»)

Воспитатель: Спасибо ребята!  Вы хорошо справились с заданием! Во время прогулки мы установим кормушку на нашем игровом участке. А сейчас давайте поиграем в игру, которая называется «Птицы на прогулке».

(На полу раскладываются круги серого, желтого, и красного цвета, большого диаметра).

Серый круг будет определять кормушку для воробьёв, жёлтый – для синиц, красный – для снегирей.

 Каждому ребёнку воспитатель на ушко говорит название птицы. Включается аудио запись песни «Птичка». Дети, изображая птиц, передвигаются по группе. По команде «Столовая открыта!» птички слетаются к соответствующей кормушке. Воспитатель и дети определяют самую быструю и дружную птичью стайку.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята мы хорошо с вами поиграли. А сейчас я предлагаю вам встать в круг, и вспомнить, что мы сегодня узнали нового.

О чем мы сегодня говорили?

Ответ детей: О птицах зимой.

Воспитатель: Каких птиц называют перелётные?

Ответ детей: Тех, которые улетают на зиму в теплые края (скворец, жаворонок, ласточка и т.д.)

Воспитатель: Каких птиц называют зимующие?

Ответ детей: Тех, которые не улетают в теплые края, а остаются зимовать там, где живут (воробей, ворона, сорока, синица и т.д.).

Воспитатель: А сейчас, пожалуйста назовите зимующих птиц, которых вы запомнили. А каких перелетных птиц м ы с вами знаем?

Ответ детей:

Воспитатель: Ребята, чем питаются воробьи летом? А зимой? А чем питаются снегири летом? А зимой? А чем питаются синицы?

Воспитатель: Что вы узнали интересного на занятии?

Ответы детей.

Раздел: Конспекты занятий для детского сада
Автор:
МБДОУ д/с №74 "Аленький цветочек" города Ставрополя
Дата публикации: 14.01.2025
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гребенюк Е. С. Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром "Зимующие птицы" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/126631-konspekt-nod-po-oznakomleniyu-s-okruzhayushchim-mirom-zimuyushchie-ptitsy (дата обращения: 18.03.2025)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию