конспект занятия Речевое развитие в средней группе по теме "Мебель"
Речевое развитие в средней группе по теме «Мебель».
Цель: расширение представлений о мебели и ее назначении.
Задачи: упражнять в употреблении существительных во множественном числе, формировать умение описывать предметы мебели, развитие речевого слуха, памяти, мелкой моторики, расширение словаря по теме, связной речи, воспитывать бережное отношение к мебели.
Оборудование: игрушечная мебель, предметные картинки - «Мебель», кукла Катя, счетные палочки для конструирования, мяч.
ХОД ОД
«Улыбнись».
Воспитатель вместе с детьми образует круг, взявшись за руки. Предлагает детям, проговаривая слова, выполнять движения в соответствии с текстом.
Дружно за руки возьмемся, вправо, влево повернемся и друг другу улыбнемся.
Давайте поиграем в игру, которая называется «Угадайка». Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать и прикреплять картинку на доску.
2. «Угадайка»
1. Не зря в квартире он стоит:
Когда к обеду он накрыт,
Он собирает всю семью.
За ним я чай и кофе пью, уроки делаю, читаю. (Стол)
2. На меня вы посмотрите,
Дверцы можете открыть вы,
А на полочках моих,
Много нужного стоит.
Выше всех я, как жираф
Я – большой красивый… (Шкаф)
3. Я удобный, очень мягкий,
вам не трудно угадать,-
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать. (Диван)
4. Если ты устал играть,
То ложишься на… (Кровать)
5.. На него ты сможешь сесть,
Коль к столу позвали есть. (Стул)
Воспитатель: Молодцы ребята, а как все эти предметы назвать одним словом?
Дети: Мебель.
Воспитатель. Для чего нужна мебель? (Кровать нужна, чтобы на ней спать. Стул нужен, чтобы на нем сидеть. Шкаф нужен для того, чтобы хранить в нем вещи. Стол нужен для того, чтобы за ним обедать).
Просмотр видео «Мебель».
Мебель – это предметы изготовленные в основном из дерева или пластмассы, мебель может быть обтянута кожей, тканью. (кожаная мебель, деревянная).
Воспитатель: - За мебелью нужно ухаживать, а кто знает, как надо это делать?
- протирать, мыть, чистить, ремонтировать, пылесосить, выбивать.
Упражнение «Будь внимательным»
Воспитатель: - Я буду перечислять названия мебели, вы внимательно слушайте, как только я сделаю ошибку и назову не мебель, а другой предмет, вы должны будите хлопнуть в ладоши. Стол, стул, юла, кровать, лопата, диван, кресло, грузовик, шкаф, кукла и т.д.
Физминутка.
Утром в магазин пойдем ( ходьба на месте)
Мебель там приобретем
Высокий шкаф (на носочки, руки вверх)
И табурет (приседают),
Кровать – на ней нам будет мягко спать (ладоши под щеку),
Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую)
И стол большой (руки в стороны)
И отвезем домой (крутят руль)
Игра «Один – много». (с мячом).
Воспитатель: Я бросаю мяч и называю предмет в единственном числе, а вы называете предмет во множественном числе и бросаете мяч обратно.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя
Звучит аудиозапись
Здравствуйте ребята! Я, кукла Катя принесла вам счетные палочки, чтобы вы сконструировали мебель.
Воспитатель: давайте покажем кукле Кате, что мы сможем сделать…
Конструирование из счетных палочек предметы мебели: стол, стул, кровать, шкаф.
Кукла Катя: Молодцы ребята! я вам в подарок оставляю эти счетные палочки. Прощается и уходит.
Составление описательного рассказа с помощью мнемосхем:
Воспитатель: Какой бывает кровать?
-большая, светлая, мягкая, деревянная, маленькая.
А какой бывает стул?
-твердый, мягкий, высокий, низкий
А какой бывает шкаф?
-маленький, большой, открытый, закрытый, деревянный.
Итог.
О чём мы сегодня говорили дети? — о мебели.
Что нового узнали? Что вам понравилось на занятии?
Что было сложно?
Вручить смайлики за активную работу.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Неказакова Т. В. Речевое развитие в средней группе по теме "Мебель" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/128616-rechevoe-razvitie-v-srednej-gruppe-po-teme-mebel (дата обращения: 07.12.2025)Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 2137 пользователей.
Отзывы
