конспект занятия Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию "Красивый цветок""
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Красивый цветок»
Тип занятия: рисование
Цель занятия: формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью, совершенствовать умение рисовать кистью и красками.
Задачи:
- образовательные - вызвать желание нарисовать цветок, учить подбирать краску нужного цвета, упражнять в технике рисования кистью и красками, закреплять знания названий цветов;
- развивающие – развивать творческие способности, чувство цвета и формы, воображение, самостоятельность, инициативность;
- воспитательные – воспитывать интерес к рисованию красками, аккуратность при работе с ними, умение рассматривать рисунки других детей и оценивать их.
Планируемые результаты: проявление интереса к созданию индивидуального рисунка на основе заготовки путем подбора формы и цвета объекта. Рисование цветка методом «примакивания». Получение удовольствия и радостного настроения от проделанной работы и ее результата.
Оборудование: мольберт, игрушечный заяц, карточки с изображением садовых и полевых цветов, альбомные листы с заготовками для рисунков, краски гуашь трех цветов (синий, желтый, красный), мягкие кисти №3. №5, банки с водой, салфетки сухие и влажные, магнитная доска с магнитами.
Предварительная подготовка: организация прогулки по территории детского сада с целью ознакомления воспитанников с многообразием садовых цветов, растущих на клумбах; изготовление на альбомных листах заготовок для рисунков по количеству воспитанников.
План занятия:
1. Организационный момент
2. Физкультминутка
3. Мотивационная деятельность
4. Творческая деятельность детей
5. Рефлексия
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель подзывает детей к себе и располагает их полукругом перед мольбертом и магнитной доской.
- Ребята, мы с вами недавно гуляли по нашему саду и любовались замечательными яркими цветочками, которые растут на клумбах. Вам понравилась наша прогулка?
- Да!
- А какого цвета цветочки мы с вами видели?
- Желтые! Красные! Белые! Синие! Розовые!
- Правильно, ребята. У нас растет много разных красивых и ярких цветов.
Из-за мольберта показывается голова игрушечного зайца, спрятанного там воспитателем.
- Ой, ребята, а кто это к нам прибежал на наше занятие по рисованию?
- Это зайчик!
- Правильно! Зайчик прибежал к нам из леса, полюбоваться на красивые садовые цветочки, потому что в лесу он таких цветочков не видел.
Воспитатель достает зайца из-за мольберта и держит в руках так, чтобы было видно всем детям.
- Ребята, давайте покажем и расскажем Зайке, какие цветочки мы с вами знаем.
Воспитатель показывает карточки с изображениями садовых и полевых цветов и предлагает детям назвать их. Затем читает короткие стихотворения к картинке и закрепляет карточку на магнитной доске.
- Видишь, Зайка, какие наши ребята молодцы! Сколько разных цветочков они знают.
Затем воспитатель снова обращается к детям.
- А теперь давайте представим, что мы с вами оказались на цветущем лугу, встанем в круг и вместе с Зайкой сделаем небольшую разминку.
Воспитатель и дети отходят на свободное пространство, становятся в круг и проводится физкультминутка.
Физкультминутка.
Видишь, бабочка летает (машем руками-крыльями),
На лугу цветы считает (считаем пальчиком).
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)
Ох считать, не сосчитать (качаем головой)
За день, за два и за месяц (шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять (хлопки в ладоши).
Даже мудрая пчела (машем руками-крыльями)
Сосчитать бы не смогла (считаем пальчиком).
Воспитатель снова подводит детей к рабочей зоне.
Мотивационная деятельность.
- Зайка хотел бы рассказать своим друзьям – лесным зверушкам, о том, какие красивые цветы растут у нас в саду, только он думает, что ему не поверят. Ребята, может поможем Зайке? (дети соглашаются) Предлагаю вам каждому нарисовать цветок, который понравился больше всего и подарить рисунки Зайке, чтобы он мог показать их своим друзьям.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы, расставленные полукругом перед мольбертом и магнитной доской.
Творческая деятельность детей.
- Подумайте, какой цветок вы бы хотели нарисовать. Но прежде чем брать краски, давайте вспомним, как мы уже умеем рисовать кистью и красками.
Воспитатель напоминает детям технику рисования «примакиванием», рисуя цветок на листе, закрепленном на мольберте. Детям раздаются листы с заготовками и сухие чистые кисти.
- Попробуем нарисовать цветочки сначала сухими кисточками на наших листочках.
Дети пробуют прижимать сухие кисти к листам с заготовками, как показывает воспитатель. Затем раздаются краски, малыши выбирают желаемый цвет и начинают рисовать свои цветы. Воспитатель контролирует их деятельность и приходит на помощь при необходимости.
Дети заканчивают рисовать цветок.
- Ну, вот, все ребята нарисовали свои цветочки. Давайте повесим наши рисунки на магнитную доску и устроим выставку.
Рефлексия.
Рисунки прикрепляются на магнитную доску.
- Посмотрите, какие замечательные цветы вы нарисовали. Все наши рисунки получились разными, очень красивыми и яркими! Молодцы! А теперь расскажите мне, что вам больше всего понравилось на нашем занятии? А какие рисунки вам нравятся больше? Почему?
Воспитатель выслушивает ответы и комментарии детей. И предлагает затем:
- Мы покажем нашу выставку родителям, а потом подарим рисунки Зайке, пусть он покажет их своим лесным друзьям.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Галиуллина А. В. Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию "Красивый цветок"" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/129229-konspekt-zanyatiya-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-po-risovaniyu-krasivyj-tsvetok (дата обращения: 11.01.2026)
