конспект занятия Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе с использованием ИКТ «В гости к Снеговику»
Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе с использованием ИКТ «В гости к Снеговику»
Цель: Развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности. Формировать представление о животном мире
Задачи:
Образовательные:
учить узнавать и называть животных, живущих в лесу; обогащать и активизировать словарный запас по теме;
Воспитывающие: Воспитывать навыки учебной деятельности;
воспитывать самостоятельность и целенаправленность в собственных действиях; воспитывать чувство дружбы;
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук; развивать зрительное и слуховое восприятие, воображение; развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
Словарная работа: дупло, нора, логово, конверт, письмо.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, восприятие художественной литературы.
Материалы и оборудование: Видеопроектор, экран, компьютер, презентация «В зимнем лесу», мелкие игрушки «Лесные звери». Снежинки с заданием, влажные салфетки, полоски белой бумаги, тарелочки с гуашью, письмо от Снеговика.
Ход занятия:
Воспитатель:
— Ребята, на гостей все посмотрите.
Здравствуйте вы им скажите
Гости очень хороши, улыбаются они.
Вы им тоже улыбнитесь
И ко мне все повернитесь.
Воспитатель: Сегодня на занятии нас ждут интересные и необычные задания.
Воспитатель: Ребята, какое у нас сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А почему вы думаете, что зима?
Дети: На улице много снега, холодно, всю землю укрыл белым ковром.
Воспитатель: Правильно ребята, посмотрите, как красиво на улице.
А сейчас мы с вами отправляемся в гости. Ребята, угадайте загадку, и вы узнаете, к кому мы отправимся в гости.
Воспитатель загадывает загадку:
1 слайд
Меня не растили,
Из снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку,
Глаза – угольки,
Губы – сучки.
Холодный, большой.
Кто я такой?
Дети: Снеговик.
2 слайд
Воспитатель: Правильно! В гости к Снеговику мы собираемся.
Ребята, ой посмотрите, что я нашла! (показывает детям конверт, достаёт письмо). Что же это такое?
Дети: Письмо.
Воспитатель: Правильно! Снеговик послал нам письмо, он приглашает нас в гости к себе. Но чтобы мы не заблудились, он оставил нам снежинки – подсказки. (достаёт из конверта снежинку, обращает внимание детей).
3 слайд
Смотрите, это волшебная снежинка, на ней написано: «Чтобы попасть в зимний лес вам нужно, превратится в маленькие пушистые снежинки».
Мы сейчас скажем волшебные слова и полетим в зимний лес.
Воспитатель: Вокруг себя повернись, и в снежинку превратись.
Полетели снежинки над лесами, над полями, над высокими домами.
Слайд 4 снежинки с музыкой.
(Звучит музыка «Вальс снежинок». Дети повторяют слова и изображают полет снежинок, кружатся как снежинки и оказываются в лесу).
Воспитатель: Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа березка в шубке стоит,
Слева елка на нас глядит.
Снежинки в воздухе кружатся
И на землю тихо ложатся.
Смотрите ребята, мы с вами очутились в волшебном лесу. Садитесь на стульчики и посмотрите вокруг.
5 слайд зимний лес.
Воспитатель: Как красиво? А какое время года в лесу.
Дети: Зима.
Воспитатель: А в какой лес мы попали.
Дети: В зимний лес.
Воспитатель: А почему вы думаете, что это зимний лес?
Дети: Потому, что идет снег и все деревья в снегу, очень много снега в лесу.
Воспитатель: Снег, какой?
Дети: Снег белый, пушистый, мягкий, холодный.
Воспитатель: Смотрите, снова снежинка. Снеговик оставил нам загадки про лесных зверей. Если вы правильно отгадаете их, то увидите на экране отгадку.
Воспитатель загадывает детям загадки:
Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется?
Дети: Зайка.
6 слайд заяц.
Воспитатель: Как зайчик подготовился к зиме.
Дети: Заяц сменил серую шубку на белую и среди снега стал незаметным.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку.
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну конечно, это…
Дети: Белка.
7 слайд белка.
Воспитатель: Как называется домик белки (дупло).
Воспитатель: Как подготовилась белка к зиме?
Дети: Она делает запасы, заготовила на зиму орехи, шишки, ягоды, грибы.
Воспитатель: Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто же это?
Дети: Лиса.
8 слайд лиса.
Воспитатель: Как называется дом у лисы? (нора).
Воспитатель:
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть.
На овцу готов напасть.
Дети: Волк.
9 слайд волк.
Воспитатель: Волк серый, большой, у него пасть с острыми зубами; живет в лесу, охотится за зайцами.
Ребята, как называется дом у волка ? (логово)
Дети повторяют.
Воспитатель:
Кто в лесу глухом живет-
Неуклюжий, косолапый,
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосет он лапу?
Дети: Медведь.
10 слайд медвежья берлога.
Воспитатель: А где же медведь, ведь его не видно здесь.
Дети: Он спит в берлоге под снегом.
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Смотрите, ребята опять волшебная снежинка, а под ней большой сугроб. Давайте посмотрим, что здесь.
(Дети подходят к столу, на котором стоит песочница с крупой, в крупе спрятаны фигурки зверей).
Ребята, Снеговик предлагает вам поиграть. Давайте поиграем.
(Игра для мелкой моторики рук «Найди что спрятано»).
Давайте глубже копнем сугроб, может, найдем что – нибудь.
(Дети пальчиками обследуют крупу и находят там лесных зверей).
Лесные звери решили поиграть в прятки, сбежали из своих домиков и спрятались.
Воспитатель: Полина, ты кого нашла?
Ребенок: Волка.
Воспитатель: А маленький волк это – волчонок. Назови его ласково.
Ребенок: Волчонок.
11 слайд (Дидактическая игра: «Назови ласково»).
Дети: (лиса – лисёнок, белка – бельчонок, медведь – медвежонок, заяц – зайчонок).
Воспитатель: Молодцы, ребята, всё правильно рассказали (дети садятся на стульчики).
Посмотрите, звери убежали в лес и оставили следы на снегу.
Чьи же эти следы. Как вы думаете?
Дети: Зайца.
Воспитатель: От кого же убегал наш зайчик и спрятался.
Дети: Убегал от волка и лисы.
Воспитатель: Ребята, кто из животных мог оставить на снегу такие большие следы?
Дети: Волк.
Воспитатель: Да, такие большие следы оставил волк.
12 слайд (следы валенок).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто же это гулял в лесу, и оставил такие интересные следы.
Дети: Это Снеговика следы.
Воспитатель: Как можно добраться до Снеговика по зимней дороге, ведь в лесу так много снега?
Дети: На лыжах, на санках.
Воспитатель: А ещё ребята можно протоптать тропинку.
Физкультминутка:
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
А потом гулять пойдем.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь какая-то тропинка. Кто-то по ней прошел, но метель все следы замела. Давайте нарисуем следы снеговика, может он побыстрее найдется! Давайте при помощи ватных палочек нарисуем на тропинке следы снеговика.
(Дети выполняют работу, а воспитатель контролирует)
Воспитатель: Ой, какие красивые тропинки у вас получились. Давайте разложим ваши работы рядышком друг с другом, чтобы получилась длинная тропинка. Вот и мы добрались до Снеговика .
Слайд 13.
Появляется Снеговик.
Снеговик : Ребята, вот вы меня и нашли .Я хочу угостить вас снежными комочками.
Воспитатель: А разве можно есть снежок (нет). А почему нельзя (потому что можно заболеть, там очень много микробов). Правильно, нельзя есть снег.
Снеговик: я пошутил ребята, я хотел проверить вас. А на самом деле я хочу вас угостить сладкими, волшебными снежными комочками.(Снеговик уходит)
Итог занятия.
- Понравилось вам путешествовать по зимнему лесу?
- Где живут медведь, лиса, заяц, волк?
- Какие это животные?
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Тюрина Н. Н. Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе с использованием ИКТ «В гости к Снеговику» // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/129791-konspekt-integrirovannoj-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-s-ispolzovaniem-ikt-v-gosti-k-snegoviku (дата обращения: 06.12.2025)
