Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект занятия Непосредственно образовательная деятельность «Город ремёсел»

Непосредственно образовательная деятельность

«Город ремёсел»

(Подготовительная группа)

Цель: Формировать у детей знания о народных ремёслах.

Задачи:

  • Развивать умения детей различать особенности, характерные для каждого вида ремесла.
  • Учить петь разнохарактерные песни (серьёзные, шуточные, спокойные, плавно и красиво водить хоровод.
  • Обогащать словарный запас детей.
  • Прививать любовь к народным промыслам.
  • Развивать любознательность, кругозор, внимание.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в игре.

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа:

  • Беседы о народных ремёслах.
  • Чтение рассказов, стихов по теме.
  • Рассматривание иллюстраций, картинок.
  • Разучивание тематических народных игр, песен, стихов.

Материалы и оборудование:

  • Изделия: вазы, ложки, матрёшки, горшки и т. д.
  • Комплект плоскостных лаптей для игры.
  • Проектор, компьютер, магнитофон.
  • Фонограммы: «Моя Россия» Г. Струве, «Ложки деревенские» З. Роот.
  • Мультимедийная презентация «Город ремёсел».

Ход занятия.

Под музыку «Моя Россия» Г. Струве в зал входят дети и садятся на стульчики.

Воспитатель: (слайд 1) Добрый день, здравствуйте гости дорогие! Рады видеть вас у себя в гостях.

Ребята! К нам в детский сад пришла посылка, посылка очень странная. Посмотрите, вот она. Хотите узнать что в ней? Какая то старинная книга, которая хочет пригласить вас в "Город ремёсел".

Вот что написано в книге.  

Ребята, я приглашаю вас в гости к народным мастерам.

По деревням и по хатам мы заглянем в каждый дом.

Кто живёт там, спросим, рассказать о себе попросим.

Воспитатель (слайд 2):

Перед нами дом большой, и красивый- то какой!

Кто же в доме том живёт? Кто нам двери отопрёт?

Воспитатель (слайд 3): Ребята, посмотрите и скажите, какой мастер нас встречает?

Дети: Гончар.

Воспитатель: А что он делает?

Дети: Лепит посуду.

Воспитатель: Из какого материала вылеплены эти изделия?

Дети: Из глины.

Воспитатель: Значит они какие?

Дети: Глиняные.

Воспитатель: А какие инструменты использует мастер при работе.

Дети:  Гончарный круг, губку, деревянные палочки и т.д.

Воспитатель (слайд 4): Правильно. А что вы знаете о работе Гончара?

Дети: Каждый ребёнок  рассказывает о поэтапной работе мастера по картинкам.

Воспитатель (слайд 5): Правильно. Сначала гончар лепит свои изделия на гончарном круге, а потом их обжигает в печи и расписывает определённым узором.

Воспитатель (слайд ): Давайте рассмотрим изделия, вылепленные из глины. Какие краски использовал мастер, когда расписывал их?

Дети: Синюю и белую.

Воспитатель: Какое настроение создают все эти изделия?

Дети: Весёлое, радостное.

Воспитатель: Ребята, а как называется роспись, которой расписаны эти изделия?

Дети : «Гжель».

Недалеко от Москвы, средь лесов и полей,

Есть чудное место - это город Гжель.

Гжель – посуда, просто чудо, синий цвет бежит повсюду,

И рождается узор – оторвать не в силах взор!

Воспитатель (слайд 7):

А теперь идём мы дальше…

Снова дом встречает нас,

Кто нас ждёт на этот раз.

Воспитатель (слайд 8): Это – резчик по дереву.

Воспитатель (слайд 9): Ребята, из какого материала делают мастера свои изделия?

Дети: Из дерева.

Воспитатель: Значит они какие?

Дети: Деревянные.

Воспитатель: А какие инструменты использует мастер при работе.

Дети: Стамески, деревянный молоток( киянка), наждачку ,разные ножечки и т.д.

Ребёнок (слайд 10):

Как на нашей улочке делают шкатулочки,

Кружки,  толкушки , игрушки!

Воспитатель: А знакомо ли вам это изделие?

Дети: Да. Это лапти.

Воспитатель (слайд 11): А из чего делают лапти?

Дети. Из бересты.

Воспитатель: Правильно. Береста – это верхний слой коры берёзы (воспитатель демонстрирует детям образцы натуральной бересты). Мастера нарезают из бересты полоски, из которых потом плетут лапти, короба, туеса. Но мастера не только плели лапти, а и любили с ними играть в народные игры.

Игра «Лапти, да лапти, да лапти мои…».

Воспитатель с детьми идут по кругу и поют песню:

Лапти, да лапти, да лапти мои.

Эх лапти, да лапти, да лапти мои.

Вы не стойте у ворот, выходите в хоровод.

Ведущий спрашивает: Лапти готовы?

Дети: Нет. (Дети снова идут по кругу и повторяют песню)

На третий раз ведущий спрашивает: Лапти готовы?

Дети: Готовы! (дети показывают лапти и кладут их на пол за себя)

Воспитатель:: Тогда пляшите! (Дети пляшут, а воспитатель собирает несколько лаптей. Когда музыка останавливается, дети стараются быстрее поднять лапоть с пола. Тот, кто не успел – должен его «выкупить»: исполнить желание воспитателя: станцевать, спеть песню и т. д.)

Игра повторяется 2-3 раза.

Выходит ребёнок с расписными ложками (слайд 12)

Ребёнок. А вот ложки расписные, расписные, хохломские!

Ложки золочёные – узоры кручёные!

 Воспитатель:: В руки ложки вы возьмите, да гостей развеселите!

Выходят дети-ложкари.

Игра на ложках («Ложки деревенские» музыка и слова З. Роот).

Воспитатель (слайд 13):

Идём с друзьями мы вперёд, дорога нас опять зовёт.

Кто же встретит нас сейчас и расскажет свой рассказ.

Воспитатель (загадывает загадку)

Надо лошадь подковать,

Изготовить ключ к замку,

Что угодно – все смогу.

Даже меч – кладенец,

Ремесло мое - ….(КУЗНЕЦ) (слайд 14,15)

Песня «Во кузнеце…» (р. н. п., обработка А. Жарова)

Воспитатель (слайд 16):

Снова в путь зовёт дорога, нам идти совсем не много.

Вот ворота перед нами… И гостям всегда там рады.

Воспитатель Ребята, а сейчас мы поиграем в игру.

Игра «Угадай ремесло».(разрезные картинки и карточки).

Воспитатель. Ну, а теперь нам пора расставаться и домой возвращаться.

Давайте мы с вами сейчас вспомним, к кому мы сегодня заходили в гости.

К каким мастерам?

Дети. Гончар, резчик по дереву, кузнец.

Воспитатель: Ребята, а в конце книги написано, что посылка не простая в ней есть потайное дно и там для вас подарок за то, что вы много знаете.

Хотите посмотреть.

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а какой мастер сделал вам подарок?

Дети: Гончар.

(на дне посылки коробка с гончарным кругом и глина).

Воспитатель: Правильно.

Сейчас мы вернемся в группу и я предлагаю вам почувствовать себя настоящими гончарами, вечером изготовить из глины  своими руками то, что захотите.

Песня «Русский сувенир» (Э. Чурилова).

 

Раздел: Конспекты занятий для детского сада

Автор:
Воспитатель БДОУ г. Омска "Детский сад №375 комбинированного вида"
Дата публикации: 24.12.2025
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Богомолова О. А. Непосредственно образовательная деятельность «Город ремёсел» // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/132464-neposredstvenno-obrazovatelnaya-deyatelnost-gorod-remjosel (дата обращения: 10.01.2026)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию