Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект занятия Зимующие птицы

Конспект занятия по связной речи в подготовительной группе.

Тема: «Зимующие птицы».

Цель: развитие связной речи у детей подготовительной группы.

Задачи:

Закреплять знания признаков зимы, представлений о зимующих птицах, обобщающего понятия «зимующие птицы».
Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи. Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми. Расширение, уточнение и активизация словаря  по теме.
Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности. Воспитывать бережного отношения к природе.
- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

1. Организационный момент.

Звучит музыка (звуки вьюги, ветра, метели). После прослушивания записи.

— Ребята, звуки какого времени года вы сейчас услышали? (ответы детей).

— Почему вы решили, что это звуки зимы? (ответы детей).

— Как вы думаете, какая бывает зима? (снежная, суровая, морозная, злая….)

— А какими забавами нас встречает зима? (катание на лыжах, на санках, на коньках, игра в снежки, катание с горки.)

2. Основная часть: игры.

Прилетела зима, хлопочет:

Укутала в снега все кочки, пенечки,

Скамейки и стога.

Зима велела дубу накинуть пышный мех,

На ель надела шубу, тепло укрыла всех.

Лишь прыгают синички на веточках берез.

Они не улетели, а выдержат мороз?

- Ребята, а как называются птицы, которые остаются на зиму?

(Зимующие птицы).

- Вы их знаете? Назовите! (Воробьи, вороны, синицы, сороки, снегири, дятлы, голуби).

- Я сейчас загадаю вам загадки об этих птицах, а вы попробуйте их отгадать. Давайте вспомним правила: дослушать загадку до конца, поднять руку, не выкрикивать.

За каждый правильный ответ, рассказ буду давать фишку. В конце занятия посчитаем фишки.

- Слушайте загадку:

Эта маленькая пташка

Носит серую рубашку,

Подбирает быстро крошки

И спасается от кошки.

(Воробей).

- Верно, а как он выглядит? (показываю иллюстрацию)

- Воробей маленькая, очень подвижная птица на коротких ножках с круглой головкой, хвостик поднят вверх, клюв тонкий, к концу заостренный.

- А где же воробьи зимуют? Как вы думаете? (В щелях стен и под крышами домов).

- А где же воробьи находят корм? (Во дворах, на свалках, в кормушках).

- А сейчас послушайте еще об одной птичке:

Она маленькая птичка

И зовут ее. (Синица).

- Верно, а как она выглядит, посмотрите (показываю иллюстрацию)

(На голове черная шапочка, щеки белые, спинка желто-зеленая, брюшко желтое, крылья и хвост - серые).

- Гнезда синичка устраивает в дуплах деревьев, углублениях, и щелях гнилых пней и стволов. Синички очень много уничтожают насекомых, столько же сколько и сами весят.

Физкультминутка:

Скачет шустрая синица
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)

- Следующая загадка:

Длинный хвост и с белым боком,

А летает не высоко.

Хочет все стащить с наскока!

Это хитрая... (Сорока)

(Сорока крупная птица с красивым черно-белым оперением. Хвост - длинный, ноги большие, сильные; на боках -белые перья).

 Отсюда и называют ее – сорока - белобока. Летают сороки не очень хорошо, предпочитая перепрыгивать с места на место. Ребята, а кто знает, почему эту птицу называют сорокой-воровкой?

(Она любит блестящие вещи, уносит их в свое гнездо и прячет).

- Да верно, а где сорока устраивает гнездо? (в густых ветвях деревьев и кустарников)

- Я вам хочу сообщить еще одну весть о том, что сороки приносят пользу тем, что они истребляют насекомых - вредителей и грызунов, переносят семена растений.

Есть у меня еще одна загадка, слушайте:

Красногрудый, чернокрылый

Любит ягодки клевать!

С первым снегом на рябине

Появился он опять.

Кто это?

(Снегирь).

- (Выставляю иллюстрацию). Почему эта птица называется снегирь? Как вы думаете? (От слова – снег).

- Опишите его дети.

(Спина у снегиря голубовато-серая, над хвостом и под хвостом перышки белые, брюшко у снегиря красное, а у самочки снегиря -серое, клюв -короткий, толстый, черный).

Д/и «Один – много». 

Ворона – много ворон,

Сорока – много сорок,

Синица – много синиц,

Дятел – много дятлов,

Воробей – много воробьёв.

- Послушайте еще одну загадку:

Он живет на площадях,

На деревьях, и ветвях.

Он воркует, не поет,

Бодро семечки клюет.

(Голубь)

 (Показываю иллюстрацию).

- Ребята, кто из вас его хочет описать?

(Голубь крупная птица. Серо-голубого цвета. Хвост короткий. Лапы большие, красного цвета).

Еще одна загадка:

Носит серенький жилет,

Но у крыльев -черный цвет.

Видишь -кружат двадцать пар

И кричат: Кар-кар-кар!

(Ворона).

- Верно! А как она выглядит? (показываю иллюстрацию).

(Черные- голова, горло, крылья, хвост, а остальные перышки серые).

- Днем ворона промышляет в городе, а на ночь улетает в парк и ночует на деревьях.

- Ребята, вы много интересного знаете про птиц. А теперь давайте попробуем сосчитаем птиц.

Д/ и «Весёлый счёт»

— Ребята, с нами остались зимовать много птиц. Давайте, вместе их посчитаем. (Дети считают птиц)

1,2,…5 (синица, сорока, ворона, голубь)

  

 (обращая внимание на мольберт)

— Ребята, давайте посмотрим на птиц. И поиграем с вами в игру:

Речевое упражнение «Назови ласково»

Птица – птичка
Перо- … (перышко)
Крыло — … (крылышко)
Хвост — …(хвостик)
Клюв — …(клювик)
Синица — …(синичка)
Птенец — …(птенчик)
Воробей — …(воробышек)
Голубь — … (голубок)

Речевая игра «Скажи наоборот».

Ворона большая, а воробей – какой? (маленький)
Сорока длиннохвостая, а воробей – какой? (короткохвостый)
Дятел длинноклювый,  а воробей – какой? (короткоклювый)
У вороны клюв большой и толстый, а у воробья какой? ( маленький и тонкий)
У снегиря грудка красная, а у синички — …?

- А какую пользу птицы приносят людям?

(Спасают от вредителей сады, поля, огороды, радуют песенками, украшают природу).

- Как и чем мы можем помочь птицам зимой?

(Можно сделать кормушки из дерева, из пластиковых бутылок, подкармливать птичек крошками, семечками, зерном).

- Правильно, молодцы, я на вас надеюсь и знаю, что вы будите заботиться о птицах! Я принесла специальную коробку, в которую мы будем приносить корм для птиц, и будем кормить их на прогулке.

- А теперь давайте сосчитаем, кто больше всех набрал фишек?

(Для всех детей приготовлены шаблоны, с изображением снегирей. А тем, кто набрал больше всех фишек – медали с изображением птиц).

- Из шаблонов, мы с вами изготовим с помощью ниток снегирей.

Раздел: Конспекты занятий для детского сада
Автор:
Воспитатель
Дата публикации: 21.01.2026
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Еремина Е. В. Зимующие птицы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/132972-zimuyushchie-ptitsy (дата обращения: 31.01.2026)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию