конспект занятия "Финансовая грамотность"
Конспект занятия по финансовой грамотности «Знакомство с деньгами»
Цель: формирование основ финансовой грамотности у младших дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с понятиями «деньги», «купюра», «монеты»;
-расширять и активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
-развивать речевую активность детей.
Воспитательные:
-воспитывать правильное отношение к деньгам, уважение к людям, умеющим хорошо трудиться и честно зарабатывать деньги.
Методы и приемы: рассказ воспитателя, беседа, вопросы.
Словарная работа: деньги, монеты, бумажные купюры.
Предварительная работа: беседа о деньгах, рассматривание купюр и монет; чтение произведения К. Чуковского «Муха цокотуха»; разучивание физкультминутки «Покупаем продукты».
Оборудование и материалы: денежные купюры, монеты, разрезные две картинки, синий, красный, желтый кошелек и соответствующие цветам кошельков монеты, цветные карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель:
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся.
Дети сидят в группе на стульчиках. Раздается стук в дверь.
Воспитатель:
- Дети, кто-то к нам стучится? Вы хотите узнать кто там? (Воспитатель открывает дверь, а там стоит буратино и плачет)
Воспитатель:
- «Милый Буратино, что случилось?»
Буратино:
- «Вот ребята я нашел клад, а не знаю что это такое». (Достает сундучок с денежными знаками и монетами)
Воспитатель:
- «Не плачь, Буратино, мы тебе обязательно поможем разобраться».
(Буратино кладет сундучок с монетами на стол. Воспитатель совместно с детьми рассматривает деньги и объясняет детям, что это такое и для чего они нужны.)
Рассматривание сначала монеты.
Воспитатель:
- Это что такое?- (ответы детей) (монеты)
Воспитатель:
- Правильно, монеты. Какая монета?-Круглая, металлическая, звенит (можно взять в руки несколько монет и позвенеть ими, после этого дети смогут назвать данный признак).
- А еще есть и другие деньги. (оказывает бумажные деньги)
- Как можно назвать эти деньги? Эти деньги называют «Банкноты»-Бумажные, прямоугольные, шуршат. (Можно продемонстрировать шуршание банкнотой.)
Воспитатель показывает детям, какие бывают банкноты, дать детям посмотреть их, подержать
Воспитатель:
- Сейчас я предлагаю поиграть в игру вы соберете монетку и бумажную банкноту!
Игра «Собери картинку!»
Детям раздается две разрезные картинки с изображение на одной монетка, на другой бумажная банкнота. Дети собирают.
Воспитатель:
- «Ребята, а где выдают деньги, или их находят как Буратино?»
- Деньги выдают людям за их труд. Они их зарабатывают, ходят каждый день на работу, которые называются «зарплатой». А вы знаете, кем работают ваши мамы и папы? (Ответы детей)
- Правильно профессий очень много.
- Назовите, какие вы знаете профессии? Все правильно. Молодцы, вы много знаете профессий.
- Ребята, а вы хоте поработать и получить зарплату?
Давайте встанем в круг и немного поработаем.
Игра «Профессии»
Если хочешь стать маляром- делай так (красят кистью,
Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
Если ты водитель- делай так (вращают руль)
Если ты сапожник- делай так (топают ногами)
Если ты спортсмен –делай так (приседают)
Хватит в профессии играть, Пора зарплату получать. (Детям раздается зарплата. Напечатанные купюры и монетки)
Воспитатель:
- Ребята, а как Вы думаете, что бы деньги не рассыпались и нам было удобно ими пользоваться, что нам нужно. (Дети затрудняются ответить)
Воспитатель: «Я вам подскажу, послушайте загадку»:
В нем деньги я храню,
И в магазин я с ним хожу.
Туда иду – он полный,
Обратно как идем –
Заметно друг худеет мой.
Это (кошелек).
Воспитатель:
- Ребята посмотрите здесь кто-то раскидал все деньги и не убрал, давайте мы с вами это сделаем?
Д\И «Разложи монетке по кошелькам»
(кошельки из цветной бумаги, красная, синяя, жёлтая. Монетки круглые).
На столе лежат три кошелька и разноцветные монеты. Задача детей разложить все монетки в нужные кошелёчки.
Физкультминутка «Покупаем продукты»
Сумку в руки мы берем (наклоняются и берут воображаемую сумку)
В магазин с тобой идем (шагают на месте)
В магазине же на полках (поднимают руки вверх)
Не шарфы и не футболки (вертят головой)
Вкусно пахнет здесь всегда (дыхательное упражнение)
В доме вкусная еда («дом» над головой)
Буратино:
- «Вот спасибо, ребята я много узнал и обязательно поделюсь своими знаниями со сказочными героями».
«До свиданья ,детвора !»
Рефлексия
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили?
Ответы детей (о деньгах).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие бывают деньги?
Ответы детей (монеты, бумажные купюры). В конце занятия дети раскрашивают кошелек.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Федотова Е. Н. "Финансовая грамотность" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/133155-finansovaya-gramotnost (дата обращения: 15.02.2026)Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 2337 пользователей.
Отзывы
