Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект занятия Конспект занятия в старшей группе на тему "ПДД"

Включает методическую разработку

Конспект занятия в старшей группе «ПДД»

Цель: формировать у детей знания о правилах дорожного движения, желание соблюдать эти правила, обучать предвидеть опасность, показать важность соблюдения правил дорожного движения.                                                                

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие:                                                                                - Развивать у детей чувство ответственности за личную безопасность.                                                                                                     Познавательное развитие:                                                                                                      - Закрепить знания детей о светофоре, о его сигнале.                                                                                     Речевое развитие:                                                                                                                      - Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар; названия дорожных знаков.

 Художественно-эстетическое развитие:                                                                                  - Развивать наблюдательность, мышление, воображение.                                                                                                                                              Физическое развитие:                                                                                                             - Развитие координации.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, беседа «Правила дорожного движения», дидактические игры по теме.

Материалы и оборудование: Разноцветные круги,

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы будем путешествовать в город Дорожных знаков.

Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг, который и пригласил нас в этот город. Чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку.

Три разноцветных круга                                                                                  Мигают друг за другом.                                                                                       Светятся, моргают –                                                                                                           Людям помогают. (Светофор) Ответы детей.

Воспитатель: А зачем нам нужен Светофор ребята?

Ответы детей (Чтобы регулировать движение)

Воспитатель: Сигналы светофора расположены в определенной последовательности. Давайте вспомним в какой? В самом в верху, какой сигнал?

Дети: Красный!

Воспитатель: А какой сигнал расположен в середине?

Дети: Желтый!

Воспитатель: А какой сигнал расположен внизу?

Дети: Зеленый!

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь наш Светофор с нами хочет поиграть.

Д/и «Светофор»

Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть кружочки красного, жёлтого и зелёного цветов, я буду загадывать загадки, и о каком цвете светофора будет говориться в загадке, такого цвета кружки вы должны поднять.

Этот свет нам говорит:

Стой, опасно, путь закрыт! (красный)

Что за свет вспыхнул впереди                                                                               Скажет он: «Препятствий нет!                                                                                       Смело в путь иди! (зелёный)

Если этот свет в окошке,                                                                                                                                                      Подожди ещё немножко.                                                                                                                               Подожди ещё чуть-чуть                                                                                                   Будет вновь свободен путь! (жёлтый)

Перекрёсток оживился,                                                                                                       Стал свободен переход,                                                                                                    Смело двигайся вперёд! (зелёный)

Этот свет означает — хода нет!                                                                                      Стоп, машина, стоп, шофёр,                                                                                        Тормози скорей мотор! (красный)

Свет мигнул и говорит:

«Ехать можно, путь открыт!» (зелёный)

Подвижная игра «Зелёный, желтый, красный».

Игру проведет постовой – регулировщик ( Им будет: … ребёнку надевается фуражка). Когда регулировщик поднимает зелёный кружок, дети идут по кругу, когда поднимает желтый – останавливаются, когда красный – приседают.

Ведущий: Ребята, а у светофора есть помощники, которые помогают поддерживать порядок на дороге.

Всё мы с вами выполняем, всё, что нам они велят.                                                 Чтоб в беду не попадать, эти знаки надо знать.                                                                На них внимательно смотри, они помощники твои.

Дети: Дорожные знаки. Игра «Назови знак»

Воспитатель: Вот видите, сколько помощников на дороге у светофора! А сейчас мы с вами представим, что мы водители. А вы знаете кто это такие?

Дети: Те, кто сидят за рулем автомобиля.

Физминутка: «Мы - шоферы»

(дети должны показывать движения)

Едем, едем на машине (движение рулем)

Нажимаем на педаль (согнуть ногу в колене и вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе и от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь прикладывается ко лбу)                    Дворники считают капли

Вправо, влево – чистота! («дворники»)

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы – хоть куда! (большой палец правой руки вверх)

Дидактическая игра с мячом: «Можно и нельзя».

Воспитатель: Я бросаю одному мяч из вас и говорю, что дети делают на улице. Вы ловите мяч и говорите: «Можно или нельзя так делать» и возвращаете мне мяч обратно.

Воспитатель: Дети перебегают улицу. Можно или нельзя?

Ребенок: перебегать улицу нельзя.

Воспитатель: Можно переходить улицу, когда на светофоре горит красный свет?

Ребенок: Переходить улицу на красный свет нельзя.

Воспитатель: Дети переходят улицу по пешеходному переходу и держат маму за руку. Можно или нельзя?

Ребенок: Так делать можно и нужно!

Воспитатель: Можно детям играть в мяч на дороге?

Ребенок: Так делать нельзя.

Воспитатель: Можно или нельзя кататься на велосипеде во дворе?

Ребенок: Так делать можно.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Отгадали загадки, вспомнили знаки дорожного движения. Давайте будем их помнить и соблюдать. Вы настоящие Знатоки правил дорожного движения. Вам понравилось наше путешествие?

Воспитатель: Ребята, расскажите, что обозначает красный, жёлтый, зелёный свет на светофоре?

Что обозначает знак «Пешеходный переход?»                                                                     А можно переходить улицу на красный свет? Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, теперь я точно знаю, что правила дорожного движения вы знаете, и надеюсь, будите соблюдать. Правила движения соблюдайте всегда, чтоб не приключилось на улице беда!

Раздел: Конспекты занятий для детского сада
Автор:
Воспитатель ГБДОУ №70
Дата публикации: 14.04.2026
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Делианиди О. С. Конспект занятия в старшей группе на тему "ПДД" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/134391-konspekt-zanyatiya-v-starshej-gruppe-na-temu-pdd (дата обращения: 18.04.2026)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию