Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект занятия Накрываем стол!

                     Тема: « Накрываем стол!»

Цель: Учить соотносить по количеству элементов два множества.

Задачи: Активизировать словарь (столько же, поровну). Закреплять умение выделять один и два предмета из группы. Упражнять в соотнесении геометрической формы с формой предмета. Закреплять знание о посуде и её назначении.

Материал: Поднос. Чайник с кипячёной водой. Чайник с заваркой. Сахарница с сахаром. Коробка с конфетами. Салфетка. Чашка, блюдце, чайная ложка, заготовка (круг белого цвета) для задания «Украсим блюдца», кисть, гуашь – на каждого ребёнка.

                          Ход ОД.

На столе стоит чайная посуда, накрытая салфеткой.

Воспитатель: Пока мы были на зарядке, к нам кто-то пришёл и оставил что-то на столе. Давайте посмотрим! (Снимает салфетку). Что это? (Дети называют предметы посуды).А как одним словом можно назвать все эти предметы? (посуда).Скажите, сколько здесь чашек? (Много).Сколько блюдец? (Много). Сколько чайных ложек? (Много). Сколько на столе чайников? (Два).Чайники разные или одинаковые? (Разные). Чем они различаются? (Один большой, другой маленький). Верно, один чайник большой, а другой маленький. Чайники различаются по величине.Как вы думаете, для чего нужна вся эта посуда? (Чтобы пить чай). Правильно, поэтому такую посуду называют чайной. Это посуда чайная, и нужна она для того, чтобы пить чай.

Так давайте будем пить чай! Но как узнать, всем ли хватит чашек? (Подводит детей к выводу, что нужно дать каждому по одной чашке).

Таня, поставь каждому по чашке. (спрашивает каждого ребёнка, сколько у него чашек). И у меня одна чашка. У нас у всех по одной чашке. По сколько у вас чашек? (По одной). Всем чашек хватило? (Да). Значит, чашек у вас столько же, сколько нас. Степан, сколько у нас чашек? (Задаёт такой же вопрос каждому ребёнку. Добивается правильного ответа: «Столько же, сколько нас» ) Сколько блюдец на подносе? (Много). Как узнать, всем хватит блюдец или нет? (Надо дать каждому по одному блюдцу.)  Никита, поставь каждому по одному блюдцу. (Спрашивает каждого ребёнка, сколько у него блюдец.) По сколько у вас блюдец? (По одному.) Чего больше, чашек или блюдец или их поровну? (Блюдец столько же, сколько чашек.) Блюдец и чашек поровну.  Дети повторяют фразу хором и индивидуально.

Воспитатель: Осталось раздать ложки.  Аналогично проводится работа при раздаче ложек.

Воспитатель: Всем хватило чашек, блюдец и ложек? (Да). Тогда будем разливать чай. Это большой чайник, в нём кипячёная вода. А это какой чайник? (Маленький). В этом чайнике чай заваривают. Сейчас я налью чаю. (Разливает чай.  Демонстрируют содержимое сахарницы.)

Что лежит в этой посуде? (Сахар.) Поэтому она и называется «сахарница». Что это? (сахарница). Для чего сахар кладут в чай? (Чтобы он был сладким.)

Давайте  и мы положим в чай по две ложки сахара. Я кладу себе в чай две ложки сахара, вот так: одна, две. ( Показывает.) Теперь света положит себе в чай две ложки сахара, и  Вова тоже положит две ложки сахара.

Дети поочерёдно выполняют задание, сопровождая свои действия словами.

Воспитатель: У меня для вас сюрприз. (Достаёт коробку с конфетами.) Угадайте, что в коробке? (Конфеты). Сколько конфет в коробке? (Много). Возьмите по одной конфете, и будем пить чай.

Проводиться чаепитие.

Раздел: Конспекты занятий для детского сада

Автор:
Воспитатель.МБДОУ детский сад "Золотой петушок".Филиал "Задоно-Кагальницкий"
Соавтор: Неказакова Тамара Викторовна
Воспитатель.МБДОУ детский сад "Золотой петушок".Филиал "Задоно-Кагальницкий 2"
Дата публикации: 16.06.2026
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Неказакова Т. В. Накрываем стол! // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/135627-nakryvaem-stol (дата обращения: 23.06.2026)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора