конспект занятия Упражнения и игры с кубиками в средней группе
Конспект занятия в средней группе «Дидактические упражнения и игры с кубиками»
Цель: Упражнять детей в различении и назывании цветов (красный, синий, желтый), выполнении заданий воспитателя («сделайте так-то»), рассчитанных на понимание речи и ее активизацию.
Ход занятия.
Дети сидят за сдвинутыми в ряд столами. У каждого ребенка кубики.
-Воспитатель уточняет, что лежит на столах, какого цвета предметы, сколько их
-Дети : много.
Педагог предлагает взять какой-нибудь один предмет, затем уточняет, кто какой предмет взял.
-Дети возвращают предметы на место.
-Воспитатель просит малышей взять по одному кубику и уточняет их цвет. Затем предлагает детям поменяться кубиками и рассказать, кто с кем поменялся и что получил взамен.
-Дети :С Сашей поменялся. Теперь у меня красный кубик.
-Воспитатель: предлагает взять по одному кубику и уточняет, у кого какой кубик.
- дети выполняют более сложные задания:
мальчики отдают свои кубики девочкам, а девочки передают мальчикам кубики (можно заранее посадить мальчиков и девочек напротив друг друга, и тогда это и последующее задание будет выполнить легче);
девочки строят из кубиков дорожку, а мальчики «едут» по этой дорожке на своих автомобилях (кубиках) на противоположную сторону стола.
Конспект занятия в средней группе «Дидактические упражнения и игры с кубиками»
Цель: Упражнять детей в различении и назывании цветов (красный, синий, желтый), выполнении заданий воспитателя («сделайте так-то»), рассчитанных на понимание речи и ее активизацию.
Ход занятия.
Дети сидят за сдвинутыми в ряд столами. У каждого ребенка кубики.
-Воспитатель уточняет, что лежит на столах, какого цвета предметы, сколько их
-Дети : много.
Педагог предлагает взять какой-нибудь один предмет, затем уточняет, кто какой предмет взял.
-Дети возвращают предметы на место.
-Воспитатель просит малышей взять по одному кубику и уточняет их цвет. Затем предлагает детям поменяться кубиками и рассказать, кто с кем поменялся и что получил взамен.
-Дети :С Сашей поменялся. Теперь у меня красный кубик.
-Воспитатель: предлагает взять по одному кубику и уточняет, у кого какой кубик.
- дети выполняют более сложные задания:
мальчики отдают свои кубики девочкам, а девочки передают мальчикам кубики (можно заранее посадить мальчиков и девочек напротив друг друга, и тогда это и последующее задание будет выполнить легче);
девочки строят из кубиков дорожку, а мальчики «едут» по этой дорожке на своих автомобилях (кубиках) на противоположную сторону стола.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Кухарик И. П. Упражнения и игры с кубиками в средней группе // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/35049-uprazhneniya-i-igry-s-kubikami-v-srednej-gruppe (дата обращения: 22.12.2024)- Дифференциация звуков Р
- Наш край — природная кладовая
- Подводный мир
- Жили – были гномики
- Севастополь - город славы боевой
- Весна
- Бесикке салу