Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект занятия Музыкальная интонация

Тема: музыкальная интонация

Цель: сформировать представление об интонации

Задачи: 1.дать понятие об интонации

               2.воспитывать чувство музыкальность, ритмичности

  1. развивать фантазию, мышление

Оборудование:

 

 

Ход занятия:

(дети входят в зал под муз. сопровождение)

  1. Организационный момент:

Музыкальное приветствие

М.Р: Здравствуйте ребята!

(пальчиковая разминка)

     2.Основная часть:

П: Сейчас мы посмотрим сказку, музыку к которой написал П.И. Чайковский, а вы постарайтесь отгадать о каком сказочном герое идет речь

(просмотр музыкального фрагмента П.И. Чайковский детский альбом «Баба-Яга»)

П: Вы узнали героя сказки? Какая по характеру Баба-Яга?

Д: Да! Баба-Яга! Злая, она хотела съесть детей и т.д

П: А всегда ли Баба-Яга бывает злой?

Д: Да!

П: А давайте это проверим (видео Баба-Яга из мультфильма бабка Ежка и другие)

П: Ну а теперь какой была наша Баба-Яга?

Д: Доброй, веселой, радостной!

П: Молодцы! Один и тот же герой вызвал у вас разные Эмоции, это можно назвать интонацией! Если мы хотим, успокоить плачущую подружку как мы с ней будем разговаривать?

Д: Ласково, нежно!

П: А если отругать непослушного ребенка?

Д: Строго!

П: Вы наверное устали? Давайте с вами немного потанцуем и споем веселую песенку!

(дети поют и танцуют (импровизация) песенка « хорошее настроение»)

     П: Занимай свои места! Ребята, посмотрите на экран (музыкальный фрагмент «3 подружки 1 слайд») сейчас мы с вами видим портрет Дмитрия Борисовича Кобалевского который написал замечательное произведение « з подружки» (просмотр 2 слайда) какая у нас подружка?

    Д: Плакса!

  (просмотр 3 слайда)

    П: А вторая подружка похожа на первую?

    Д: Неи!

    П: а какая она?

Д: Веселая, резвая!

(просмотр 4 фрагмента)

П: Какая по характеру 3 подружка?

Д: Злая!

Д: А давайте сейчас превратимся в 3 подружек! Я включу музыку, а вы постараетесь изобразить 3 подружек и передать их интонацию

(Звучит Д. Кабалевский «три подружки»)

  1. Заключительная часть:

Дыхательная гимнастика.

Выход из зала под музыку.

Раздел: Конспекты занятий для детского сада
Автор:
Детский сад №178, музыкальный руководитель
Дата публикации: 10.07.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сусликова А. А. Музыкальная интонация // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/73143-muzykalnaya-intonatsiya (дата обращения: 15.11.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию