конспект занятия Домашние птицы
Тема занятия: «Словообразование и словоизменение»
(Лексическая тема «Домашние птицы»)
Коррекционно-образовательные задачи. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Домашние птицы». Формирование навыков словообразования (образование сложных слов, притяжательных прилагательных). Формирование восприятия и воспроизведения ритмических структур.
Коррекционно-развивающие задачи. Закрепление навыков словоизменения (употребление существительных в форме множественного числа родительного падежа, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами). Развитие навыка подбора глаголов к существительным. Развитие зрительного и слухового восприятия, воображения, мышления.
Воспитательные задачи. Воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру, отзывчивость и стремление помогать.
Оборудование. Изображения домашних птиц и их птенцов. Картинка, на которой нарисована хозяйка, бросающая зерна курам, уткам и гусям. Отдельные картинки с частями тела домашних птиц и продуктов, получаемых от них людьми. Изображения действий домашних птиц.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Тарасова Г. В. Домашние птицы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/82208-domashnie-ptitsy (дата обращения: 17.03.2025)- Птичий двор
- Мамин день - 8 Марта
- Зимушка - зима
- Конспект занятия по здоровьесбережению «Здоровье нашего сердца» для детей 6–7 лет
- Разведчики
- Не тяни кота за хвост
- Моя шубка лучше всех