Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект занятия Театрализованное занятие в младшей группе по развитию речи

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе ." Теремок".

 Конспект театрализованное занятие в младшей группе "Теремок". 
     
    Воспитатель: Вариханова Елена Юрьевна 

   Образовательная область : "Речевое развитие".

     Цель: развитие речевой и умственной активности детей младшего дошкольного  возраста по средствам участия в игре - драматизации.
    Задачи:
      Социально- коммуникативное развитие: развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослым и сверстниками;побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
      Познавательное развитие: развивать воображение и творческую активность.
      Речевое развитие: совершенствовать звуковую культуру речи,учить воспроизводить диалоги персонажей,обогащать словарь. Уточнение и закрепления правильного произношения гласных звуков: а, о, ы, и, у, и; использование интонационной окраски. 
       Художественно- эстетическое развитие: учить детей разыгрывать сказку ,учить быть актерами во время игры. 
       Физическое развитие: развивать активность в самостоятельной двигательной деятельности.

        Материалы и оборудование:
  Настольный театр "Теремок", загадки про животных, сундучок.

 

Театрализованное занятие в младшей группе по развитию речи.

«Теремок»

Программное содержание:

1. Уточнение и закрепление правильного произношения гласных звуков: а, о, у, ы, и; использование интонационной окраски. 

2. Развитие произвольных движений рук и пальцев.

Материал:

Настольный театр «Теремок», загадки про животных, сундучок.

Ход занятия.

Воспитатель вносит в группу сундучок.

Сундучок он не простой-

Он волшебный — вот какой!

-Интересно, что в сундучке?

Проводится игра «Угадай, что в сундучке?», воспитатель загадывает детям загадки:

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

(Медведь)

Летом, в болоте, вы ее найдете.

Зеленая квакушка. Кто это?

(Лягушка)

Маленький рост, длинный хвост,

Серая шубка, острые зубки.

(Мышь)

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык!

(Заяц)

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост-ее краса.

Это зверь лесной-

(Лиса)

Кто зимой холодной 

ходит злой, голодный

(Волк)

Когда все игрушки будут выставлены, воспитатель предлагает подумать: из какой сказки эти животные?  Проводится подражание героям сказки (заяц-прыгает, говорит высоким голосом; мышка-бегает, пищит; лягушка-квакает, прыгает и др.)

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Хотите послушать сказку «Теремок»? Воспитатель рассказывает сказку используя настольный театр.

Воспитатель: Ребята, а где же теперь будут жить лесные жители? Ведь медведь сломал теремок. Давайте мы с вами построим новый теремок.

Физкульт минутка:

Молоток бери мой друг!

Молоточком тук-тук, тук-тук!

Раздается звонкий стук (стучат попеременно кулачком о кулачок)

По коленкам звонко бей,

Своих ножек не жалей

Вот построили мы дом (соединить ладошки «шалашиком»)

Есть окошко в доме том. (изобразить «окошко» перед собой)

Дом готов зовем гостей: (показать приглашающий жест рукой)

Приходите поскорей!

Хорошо всем будет в нем

Здесь под крышей под одной

Заживем одной семьей.

Воспитатель: Какую сказку вы слушали? Кто герои сказки?

Кто из зверей первым увидел теремок?

«Мышка»

-Какая у нас мышка-норушка? (маленькая, серенькая)

-Как говорит мышка? (пи-пи-пи) (здесь и далее выделяется гласный звук)

-Кто следующий нашел теремок? 

«Лягушка-квакушка»

Какая она? (маленькая, зеленая)

Как говорит? (кваа-кваа-кваа)

-Кто еще пришёл к теремку?

«Зайка побегайка»

-Какой он? (маленький, серенький)

-Как зайка прыгает? (дети имитируют прыжки зайчика)

-А как он морковку грызет? (хруум-хруум)

-Кто еще нашел теремок?

«Волчок серый бочок»

Какой волк? (большой, серый, злой)

-Как воет волк? (ууууу….ууууу…)

Кто раздавил теремок? 

«Медведь» 

- Медведь был какой большой или маленький?   

- Какой он? (большой, бурый, косолапый, неуклюжий)

-Как говорит? (ыыы-ыыы)

 Молодцы ребята, помогли лесным жителям построить новый теремок и теперь они снова заживут в красивом теремочке. Посмотрите, как они радуются новому дому.

Раздел: Конспекты занятий для детского сада
Автор:
Воспитатель ГБОУ Школа 1371
Дата публикации: 14.02.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Вариханова Е. Ю. Театрализованное занятие в младшей группе по развитию речи // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/91917-teatralizovannoe-zanyatie-v-mladshej-gruppe-po-razvitiyu-rechi (дата обращения: 21.11.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию