Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Дополнительная общеразвивающая программа "Умная клеточка"

Дошкольный возраст-время интенсивного развития у детей ориентировочной основы их действий. Полноценное обучение должно опираться на чувственный опыт ребенка, на его непосредственные наблюдения окружающей действительности. Поэтому одним из принципов обучения дошкольников является принцип наглядности. на его непосредственные наблюдения окружающей действительности. На первом этапе обучения дети чаще всего испытывают затруднения с письмом: быстро устаёт рука, теряется рабочая строка, не получается правильное написание букв, нередко встречается зеркальное письмо, ребенок не различает понятие "лево", "право", "лист", "строка", "страница", не укладывается в общий темп работы.

Эти затруднения обусловлены слабостью мелкой моторики пальцев руки и недостаточной сформированностью навыков зрительно-двигательной координации, произвольного внимания, аналитического восприятия, слухового внимания.

Всё это отрицательно сказывается на усвоении детьми программы первого класса и вызывает необходимость организации в детском саду специальных занятий, цель которых подготовить руку ребёнка к письму.Основные цели: формирование компонентов интеллектуальной и сенсорной готовности к школе, развитие мелкой моторики руки ребенка, развитие слухового внимания,развитие графического воспроизведения.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
воспитатель, МОУ Детский сад №2 Красноармейского р-на г. Волгорад
Соавтор: Лаврентьева Наталия Витальевна
воспитатель, МОУ Детский сад №2 Красноармейского района города Волгорада
Дата публикации: 06.04.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кораблина Г. А. Дополнительная общеразвивающая программа "Умная клеточка" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/103672-dopolnitelnaya-obshcherazvivayushchaya-programma-umnaya-kletochka (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Скачать рецензию на работу