Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Волшебный мир оригами

Консультация для родителей.

«Волшебный мир оригами»

Составила: воспитатель Чащина С.Н.

Уважаемые родители!

 

               Оригами – это тоже искусство, которое начало развиваться в Японии, а сейчас забавные журавлики, лягушки, кораблики известны во многих странах. Название «оригами» – это производная двух слов «ори» – «складной» и «ками» – «бумага». Зачастую для складывания оригами используется один лист бумаги, а уже потом в определенной последовательности используются разные складки. Классическое оригами – это именно искусство создать из бумаги различные фигурки, не используя ножниц или клея. У него есть разновидность киригами – скульптуры из бумаги. Оригами – это не только интересное времяпровождение, но и существенная польза. Развивается мелкая моторика, координация движений, пространственное и творческое мышление. С помощью оригами можно привить чаду терпеливость и усидчивость, помочь осознать возможности своих рук. Даже элементарную геометрию можно изучать при помощи фигурок: расскажите ребенку, что такое угол, вершина, квадрат, круг и так далее. Кстати, взрослым тоже полезно отвлечься от привычной суеты и заняться чем-то творческим и интересным.

Рассмотрим схемы оригами для самых маленьких, но крохе придется хорошенько потрудиться, чтобы создать свой первый самостоятельный шедевр.

Кораблик

               Это, наверное, одна из самых известных поделок в стиле оригами. Для изготовления понадобится прямоугольный лист бумаги. Его нужно согнуть пополам, а затем верхние уголки загнуть внутрь, чтобы образовался треугольник. Оставшуюся часть прямоугольника отгибаем, а затем слегка растягиваем фигурку до образования ромбика.

Теперь заключительный этап: торчащие углы с обеих сторон загибаем, получится своего рода пирамидка. Ее нужно немного разогнуть и сделать бортики для корабля. Кораблик готов к плаванью! Самое время опробовать его в ручейке или даже в ванной.

Зайчик

Берем лист квадратного формата, сворачиваем по диагонали, потом нижнюю часть по линии загибаем.

Сгибаем верхний уголок, нижние углы сгибаем по нарисованным линиям по направлению к центру фигуры. Нижний угол загибаем кверху.

Теперь рисуем (или наклеиваем вырезанные из бумаги) глазки, носик, зубы. Забавный кролик готов!

Польза оригами для детей

1. Простое оригами для детей может развить у малышей концентрацию. Это занятие действует на шалунишек успокаивающе, а полученный результат сможет порадовать их, дать возможность ощутить себя победителями.

2. Также создание фигурок из бумаги является отличной тренировкой для рук, оно развивает мелкую моторику. Вместе с руками тренируются память и логика ребенка.
         3. Сегодня очень высоко ценится творчество и способность к нестандартному мышлению. Это качество может проявиться у малыша на занятиях по детскому оригами. Вместе с тем ребенок научится следовать инструкциям, не пугаться сложных задач и успешно их выполнять.
         4. Оригами позволяет развить математические способности малышей – умение рассуждать, пространственно мыслить, искать нестандартные стратегии решения задач.  

               Оригами для детей – полезное и приятно занятие, которое может развить физические, умственные и творческие качества крохи. Чтобы получить необходимые навыки, достаточно запастись бумагой и схемами. Ваш малыш будет чувствовать себя увереннее с каждой новой детской поделкой оригами.

Спасибо за внимание!

Подробнее познакомиться с данным материалом Вы можете познакомиться в следующих источниках:

  1. «Оригами для самых маленьких», Соколова С.В., «Детство-Пресс». 2016г.
  2. https://childage.ru - Интернет-журнал о детском здоровье, развитии, психологии.
Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
воспитатель МБДОУ "Детский сад №3"
Соавтор:
Дата публикации: 14.06.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Чащина С. Н. Волшебный мир оригами // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/105526-konsultatsiya-dlya-roditelej-volshebnyj-mir-origami (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию