Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Организация самостоятельной деятельности детей

          Большое значение в организации всего дня имеет утренний прием детей, проводимый в теплый период времени на воздухе. Каждый воспитатель имеет возможность занять и заинтересовать всех детей, пообщаться с родителями, определить состояние и настроение воспитанников.
  Организуя самостоятельную деятельность детей, педагоги с помощью вопросов, предложения разнообразного игрового материала, активизируют саморазвитие ребенка на основе знаний, полученных в процессе учебной и совместной деятельности; способствуя развитию познавательной активности в разных видах деятельности, формированию уверенности в себе, чувства собственного достоинства и активизации внутригруппового общения детей.
  Воспитателям достаточно создать развивающую среду на основе активности и интересов детей, а ребенок сам выберет деятельность, исходя из своих потребностей.  Большой акцент в нашем  ДОУ делается на наличие и регулярную смену развивающих и настольно-печатных  игр, игр-головоломок, на  создание условий для экспериментирования, моделирования, для самостоятельного рисования, конструирования, лепки.  Все это дает возможность ребенку проявить пытливость ума, самому добиваться решения задачи и самому увидеть результат.
Для  самостоятельной деятельности   утром,  детям  можно предложить: 
- развивающие игры с вариантами и разной степенью сложности;
- пособия для организации двигательной деятельности и спортивных игр;
- пособия для художественно-речевой деятельности (иллюстрированный материал, книги, различные виды театров, музыкальные аудиозаписи,  пособия для ручного труда, рисования, лепки, аппликации, с последующим использованием результатов труда в играх.
Утром самое благоприятное время для организации эвристических бесед, в которых познавательные задачи решаются при помощи рассуждений. Воспитатель должен руководить ходом рассуждения, направляя мысли детей в нужное русло. Например, обсудить почему было скользко идти в детский сад, вспомнив о потеплении с вечера и утреннем морозе, в связи с чем появляется ледяной наст.
  Важный воспитательно-образовательный момент - прием пищи, с целью развития познавательной активности, любознательности, перед завтраком целесообразно организовать развивающие игры типа "Что повар приготовил?", "Съедобное - несъедобное", "Чем полезен?", "Угадай, из чего?",   дидактические игры и беседы о пользе продуктов для здоровья, о разнообразии блюд.
Благоприятный период для индивидуальной работы - сервировка стола: можно предложить ребенку логическую задачку, проблемную ситуацию, создать неправильную сервировку и попросить подумать, все ли сделано верно. Если работа с детьми поставлена на должном уровне, то даже дети первой младшей группы могут сказать заглянувшему во время завтрака гостю, что "кушали салат с луком, чтобы не болеть".  
  Три-четыре часа в день дети проводят на улице, а в летний период вся жизнь детей в ДОУ организуется на воздухе. Перед выходом на прогулку воспитатель обычно обсуждает с детьми, чем будут заниматься, какое оборудование возьмут.
Чтобы прогулка принесла пользу разностороннему развитию детей, на воздухе организуются: наблюдения в природе, труд по уборке участка, на огороде, цветнике, изготовление и ремонт игрушек, игры.
На прогулке целесообразно организовывать элементарную поисковую деятельность - совместную работу воспитателя и детей, направленную на решение познавательных задач. Поисковая деятельность начинается с постановки познавательной задачи и принятия ее детьми. Затем осуществляется ее анализ, выдвигаются предположения, отбираются способы их проверки, формулируется вывод.
Важным условием постановки познавательных задач является создание проблемных ситуаций. Такие ситуации возникают, когда задача поставлена, но сразу решить ее дети не могут, самостоятельная работа детей в такой ситуации носит поисковый характер.
Летом, благодаря выдумке педагогов, на групповых участках оформляют изостудии, фитобары  из лекарственных трав и рассказом о пользе растений, мини-лаборатории для проведения элементарных опытов.
В зимнее время уместно сооружение построек из снега, опыты и задания со снегом от медвежонка Умки, изготовление цветных льдинок для украшения 

построек.  Все это развивает у детей умение планировать свою деятельность, предвидеть результат и добиваться цели.

 С целью создания условий для развития познавательной активности, ежедневно выносятся:

 - пособия для игр с песком, снегом;

 - куклы, одетые по сезону;

 - различный бросовый материал (колышки, разноцветная бечевка, кусочки фанеры, ткань, бруски) ;

 - пособия, игрушки, маски для организации деятельности детей с разными типами двигательной активности.

 Эпизодически выносятся:

 - развивающие дидактические игры;

 - настольно-печатные игры (в зависимости от сезона) ;

 - специальные пособия для развития продуктивных видов деятельности; - пособия, инвентарь для развертывания сюжетно-ролевых и театрализованных игр.

 Полезно включение в прогулку распознающих наблюдений (когда необходимо установить свойства объектов, например - отличие спелых ягод от незрелых) ; сравнительных наблюдений (при сопоставлении 2-3 объектов). Чтобы установить причины и связи между явлениями природы, на прогулке используют элементарные опыты. Элементарность опыта заключается в характере решаемых задач (они неизвестны только детям) и в характере итогов (в процессе опыта не происходит научных открытий, а формируются элементарные понятия и умозаключения). Для элементарных опытов используют обычное бытовое и игровое оборудование.

 Во время игровой деятельности дети с удовольствием откликнутся на предложение педагога поиграть в Сказочников, используя игры-схемы знакомых сказок, рассказов. Такой материал способствует развитию мыслительной и речевой активности, развитию наблюдательности, умения пользоваться символикой, схемами, делать выводы. Успешно используются в работе с детьми дидактические игры "Из прошлого вещей", "Чем было, чем стало? ", развивающие пытливость ума.

 После обеда детей укладывают спать, и этот временной отрезок воспитатели используют с пользой: в младших группах звучат колыбельные, в старших -рассказы о пользе сна. Проснувшись, дети могут рассказать о своих сновидениях, побеседовать о планах на вечер.

 Организуемые в ДОУ оздоровительные мероприятия (гимнастика после сна, босохождение, ходьба по "Дорожкам Здоровья", самомассаж, сопровождаемый речевками, дыхательной гимнастикой, полоскание горла настоями трав) - также способствуют познавательному развитию. В спальнях имеются Уголки Здоровья, где помещены цветные плакаты с изображением частей тела, эмоциональные полянки, спортивные уголки с иллюстрациями и схематичными изображениями спортсменов и разных видов спорта. Это все заставляет задуматься, поразмышлять и побеседовать с воспитателем и сверстниками о возникших вопросах, найти предположения и выбрать из них верные ответы.

 Во второй половине дня в режиме есть значительный отрезок времени, когда дети могут играть и заниматься в групповой. Это время необходимо использовать рационально и насыщенно. С детьми организуется коллективный труд, проводятся развлечения, организуются игры-драматизации, самостоятельная художественная деятельность, дети играют в сюжетно-ролевые и строительные игры. После полдника и прогулки дети уходят домой. Воспитатель беседует с родителями: рассказывает чем занимались, как вели себя, самочувствие ребенка, настроение, дает советы о воспитании детей.

 В режиме дня выделено несколько периодов игры: во время утреннего приема, в промежутке между завтраком и занятиями, на дневной и вечерней прогулке, в групповой во второй половине дня. Воспитатель помогает детям выбрать игру, учитывая время и смену видов деятельности. Во второй половине дня в групповой организуются драматизации, строительные, сюжетно-ролевые игры. В групповых комнатах оформлены Уголки Красоты, где размещены красивые и необычные предметы - произведения искусства, игрушки, предметы быта, выставки игрушечной техники. В уголках постоянно появляется что-то необычное и нужно успевать рассмотреть предметы и узнать о них как можно больше от педагога и родителей.

 Таким образом, организуя режимные моменты и всю деятельность ребенка в ДОУ, необходимо стремиться к тому, чтобы содержание этой деятельности носило поисковый характер. Учитывая специфику жизненного опыта ребенка (ограниченность, недостаток знаний, формирование познавательной активности следует связывать как с реальными действиями, так и с более сложными - умственными задачами.

 И долг каждого педагога - не только отвечать детям на их бесконечные вопросы, но и активно побуждать их пытливость ума, чтобы количество вопросов, задаваемых детьми, росло.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
воспитатель МБДОУ д\с №1 г.Лебедянь
Дата публикации: 10.12.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Тюрина Н. Н. Организация самостоятельной деятельности детей // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/109349-organizatsiya-samostoyatelnoj-deyatelnosti-detej (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию