Дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста "Один-много", "Чей хвостик?", "Собери пирамидку"
Дидактическая игра «Один - много»
Цель: обучение сравнению двух групп, неравных по количеству изображенных предметов.
Задачи:
- закрепление понятий «один» и «много»
- обучение умению правильно употреблять существительные с окончаниями единственного и множественного числа;
- совершенствование грамматического строя речи;
- улучшение памяти, мыслительных способностей, концентрации внимания;
- обучение математическому счету.
Ход:
Перемешайте карточки и предложите ребенку рассортировать их на два поля. В левую половину ребенок кладет карточки с одним объектом, в правую – с несколькими;
Дидактическая игра «Чей хвостик?»
Цель: развитие внимания, логики, памяти, мелкой моторики.
Ход игры:
1. Ребёнку дают карточки с изображением различных животных, а также их хвостов.
2. Задание — подобрать хвост для каждого животного и прикрепить их.
3. Нужно назвать, у какого животного какой хвост (длинный, короткий, пушистый, толстый, маленький, большой и т. д.).
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Дехент Я. В. Дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста "Один-много", "Чей хвостик?", "Собери пирамидку" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/132390-didakticheskie-igry-dlya-detej-mladshego-doshkolnogo-vozrasta-odin-mnogo-chej-khvostik-soberi-piramidku (дата обращения: 11.01.2026)Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 2067 пользователей.
Отзывы
