Использование дидактических игр с крышечками для развития ребенка
Использование дидактических игр с крышечками для развития ребенка.
«Домики для крышек», «Массажный бассейн»
Дидактические игры с крышками – это игры, которые учат детей в игровой форме знакомиться с цветом, способствуют развитию моторики пальцев рук, развивают творческие способности. Подобные игры помогают формировать знания у ребенка. Играя с разноцветными крышками, ребенок видит, исследует предметы, ощущает их. Для игр годятся любые цветные крышки от пищевых продуктов. Эти игры можно использовать для любой возрастной категории детей. Идти от простого к сложному. Крышки легко брать руками, они не ломаются, поэтому их можно использовать долгое время. Они удобны в работе как с одним ребёнком, так и с группой детей, играть крышками можно как за столом, так и на ковре. Мною были изготовлены две игры:
«Домики для крышек», и «Массажный бассейн».
«Домики для крышек» Цель этой игры: Формировать умение различать и правильно называть 4-е основные цвета. Задачи игры: 1. Учить совмещать крышечку с домиком, производить соотносящие действия (ориентир по цвету); 2. Развивать мелкую моторику пальцев рук; 3.Закрепить форму пробки (круг); 4. Развивать наблюдательность, зрительную память.
«Массажный бассейн»
Цель игры: «Массажный бассейн» из крышечек для детей младшей группы — развивать мелкую моторику, координацию, пространственное мышление, сенсорные ощущения, творческое воображение, внимание и память.
Задачи игры:
1. Научить ребёнка опускать руки в «бассейн» с крышками и пошуршать ими; развивать тактильные ощущения,
2. Активизировать кинестетические ощущения;
3. Формировать умение сравнивать,
4. Анализировать, соотносить предметы, делать простейшие выводы.
Использовали крышки разных цветов (синие, красные, жёлтые, зелёные, белые, чёрные, коричневые).
Ход игры: В таз высыпать крышки разных цветов. Предложить ребёнку опустить руки в «бассейн» и пошуршать крышками. Можно сопровождать игру стихотворением, например: «Где же, где же наши ручки, где же наши ручки? Вот, вот наши ручки, вот наши ручки! Пляшут, пляшут наши ручки, пляшут, пляшут наши ручки».
Эти дидактические игры строились и строятся по принципу «от простого к сложному». С малышами начинали игру с изучения цвета, соответствия цветов «такой не такой», нанизывали и приставляли крышечки, что полезно для мелкой моторики.
Каждая игра должна вызывать у ребенка положительные эмоции, тогда у него будет формироваться стойкая позитивная мотивация к умственной деятельности.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Минеева Д. Г. Использование дидактических игр с крышечками для развития ребенка // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/133142-ispolzovanie-didakticheskikh-igr-s-kryshechkami-dlya-razvitiya-rebenka (дата обращения: 03.02.2026)
