"Инновационные методы развития познавательного интереса у детей с ОВЗ"
Инновационные методы развития познавательного интереса у детей с ОВЗ
Основным принципом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.
При работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности и нуждающимися в получении специальной психолого-педагогической помощи, я часто сталкиваюсь с проблемой развития познавательной сферы. У детей с ОВЗ мыслительная деятельность характеризуется сниженной познавательной активностью, конкретностью, элементами инфантильности, хаотичностью, импульсивностью или замедленностью мыслительных действий, недостаточной степенью сформированности основных мыслительных операций. А так же характерны быстрая истощаемость ресурсов внимания, снижение объёма памяти, эмоциональная неустойчивость, отсутствие интеллектуальных мотивов, снижение внешней мотивации учебной деятельности. Поэтому для детей с ОВЗ важным в познавательном развитии являются не просто обогащение представлений об окружающем, а развитие познавательной активности и самостоятельности.
За последнее десятилетие актуальной проблемой стало увеличение количества детей с нарушениями в психическом и соматическом развитии. Особое место среди этих детей занимают именно дети с задержкой психического развития (ЗПР).
В результате внедрения инклюзивного образования в России, в группах детей с нормальным темпом психического развития теперь обучаются и дети с ОВЗ. Есть такие воспитанники и в моей группе.
ЗПР – это особый тип психического развития ребенка, характеризующийся незрелостью отдельных психических и психомоторных функций или психики в целом, формирующийся под влиянием наследственных, социально-средовых и психологических факторов.
В связи с этим возникает необходимость создания специальных условий и применения эффективных методов и приемов развития познавательной активности дошкольников с ОВЗ.
Изучив передовой опыт коллег и специальную литературу, я использую в образовательной деятельности детей с ОВЗ следующие педагогические технологии:
1. Технология разноуровневого обучения
2. Коррекционно - развивающие технологии
3. Проектная деятельность
4. Здоровьесберегающие технологии
В образовательном процессе для детей с ОВЗ применяю следующие специальные методы:
Игровой массаж
Дыхательные и фонопедические упражнения
Кинезиологические упражнения.
Мною собраны картотеки со специальными упражнениями, которые я применяю как в индивидуальной, так и в непосредственно – образовательной деятельности.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Новикова О. В. "Инновационные методы развития познавательного интереса у детей с ОВЗ" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/133879-innovatsionnye-metody-razvitiya-poznavatelnogo-interesa-u-detej-s-ovz (дата обращения: 31.03.2026)
