Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Рабочая программа «БОС – Здоровье» по оздоровительной дыхательной гимнастике с использованием метода БОС для групп компенсирующей направленности для детей с ЗПР

На протяжении многих лет в нашем дошкольном учреждении успешно осуществляется комплексная система оздоровления детей. Оздоровительная дыхательная гимнастика с применением метода биологической обратной связи включена в систему здоровьесберегающих технологий МБДОУ «Аленький цветочек».

Методологической основой рабочей программы «БОС – Здоровье» является технология биологической обратной связи (БОС), технология сознательного управления механизмами здоровья, разработанная под руководством А.А. Сметанкина, ученого-физиолога, кандидата биологических наук, директора Санкт-Петербургского НОУ «Институт БОС», президента Российской Ассоциации Биологической Обратной Связи.

Это метод произвольного волевого управления функциями организма для совершенствования организма в норме или коррекции организма при патологии, посредством электронных приборов, регистрирующих и преобразующих информацию о состоянии органов и систем человека в доступные сознанию зрительные и слуховые сигналы.

Оздоровительная дыхательная гимнастика по методу БОС уникальна тем, что ребенок сознательно участвует в процессе оздоровления организма. Он учится управлять своим здоровьем, дыханием и эмоциями с помощью персонального компьютера. Компьютер превращает тренировку дыхания в увлекательную игру на компьютере. Важно и то, что сам прибор не оказывает отрицательного влияния на организм ребенка при проведении сеанса.

Технология «БОС – Здоровье» используется не только для профилактических оздоровительных целей, не менее эффективно ее применение для коррекции дефектов речи. Дошкольникам с речевой патологией необходимо формировать диафрагмально-релаксационный тип дыхания, т.к. он является базой такой сложной психофизиологической функции, как речевое дыхание.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
учитель-дефектолог, МБДОУ "Аленький цветочек"
Дата публикации: 13.01.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Китова Е. В. Рабочая программа «БОС – Здоровье» по оздоровительной дыхательной гимнастике с использованием метода БОС для групп компенсирующей направленности для детей с ЗПР // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/52757-rabochaya-programma-bos-zdorove-po-ozdorovitelnoj-dykhatelnoj-gimnastike-s-ispolzovaniem-metoda-bos-dlya-grupp-kompensiruyushchej-napravlennosti-dlya-detej-s-zpr (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию