Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Чем руководствоваться при Анализе НОД в соответствии с ФГОС ДО

Чем руководствоваться при Анализе НОД в соответствии с ФГОС ДО

Подготовила:  Пенько Ирина Александровна, руководитель структурного подразделения, зам. директора по воспитательной работе

            Написать конспект не так трудно, как трудно воспитателю уйти от учебной модели построения занятия, точнее даже не самого занятия, а способа его проведения. Очень часто бывает: на бумаге - конспект идеален, но как только педагог начинает проводить занятие, вся идеальность пропадает (педагогу трудно идти за детьми, и в то же время вести детей за собой; педагогу трудно встать на одну ступень с ребенком - выстроить субъект-субъектные отношения; педагогу трудно придерживаться деятельностного принципа в проведении современного занятия; педагогу трудно делать не за ребенка, а вместе с ребенком). 

 При организации образовательного процесса педагогу нужно постоянно помнить о том, что активное использование проектного метода обучения и воспитания позволяет развивать познавательный интерес у детей, формировать умения принимать и сохранять цели и задачи предлагаемой познавательно-исследовательской деятельности, искать способы их решения. Это в свою очередь способствует формированию универсальных предпосылок учебной деятельности. При этом образовательный процесс должен строиться с учетом основной формы работы с детьми и ведущего вида деятельности в дошкольном возрасте – игры.

            Одним из принципов организации педагогического процесса в образовательной программе является принцип деятельностного подхода, который изменил взгляды на роль воспитанника в образовательном процессе. Ребенок не должен быть пассивным слушателем, воспринимающим готовую информацию, передаваемую ему педагогом. Именно активность ребенка признается основой развития – знания не передаются в готовом виде, а осваиваются детьми в процессе деятельности, организуемой педагогом. Таким образом, образовательная деятельность выступает как сотрудничество воспитателя и ребенка, что способствует развитию коммуникативных способностей у детей, как необходимого компонента учебной деятельности.

 Учитывая ведущий вид мышления дошкольников – нагляднодейственное, наглядно-образное – одним из ведущих методов, используемых педагогами при организации познавательной деятельности в процессе реализации образовательной программы является метод наглядного моделирования, который позволяет обучать детей умению использовать знаково-символические средства изучаемой информации (создание моделей, схем). Это помогает ребенку осваивать явления окружающего мира, которые невозможно воспринимать непосредственно, а также формирует у детей понимание связей между явлениями окружающего мира, их особенности, умения устанавливать причинно-следственные связи.

Одним из итоговых результатов дошкольного образования должно стать развитие у детей целеполагания (способности принимать и сохранять (ставить) цели и задачи деятельности, искать средства ее осуществления, добиваться получения результата. В этом помогает использование в работе с детьми схемы трудовых процессов, так называемые “пооперационные карты”, позволяющие ребенку воспринимать любую планируемую деятельность, трудовой процесс сначала поэтапно; дети учатся строить наглядносхематическую, а затем и мысленную модель своей деятельности.

Воспитатель, основываясь на интересах и игре детей, предлагает им виды деятельности, которые будут, стимулировать их познавательную деятельность. Надо предоставлять детям возможность прямого контакта с людьми, материалами и реальным жизненным опытом, воспитатель стимулирует интеллектуальное развитие ребенка. Тематические игровые центры дадут детям возможность самостоятельного выбора материалов и, соответственно, области познания. Различные темы, масштабные задания (проекты) должны учитываться с интересами детей.  Интерьер группы надо организовать таким образом, чтобы детям был предоставлен достаточно широкий выбор центров и материалов.

 

Карточка АНАЛИЗА  НОД В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС.

  1. 1. Виды детской деятельности

Подчеркнуть используемые в занятии : ( двигательная, коммуникативная, игровая, трудовая, познавательно- исследовательская, музыкально – художественная, продуктивная, чтение художественной литературы).

2.Рабочее пространство при разной форме организации ОД.

Отметить используемое  в занятии:

партнерская форма :

Взрослый – партнер, рядом с детьми (вместе), в круге 

 Разрешено свободное размещение детей 

 Разрешено свободное перемещение детей в процессе деятельности

 Разрешено свободное общение детей (рабочий гул) 

Школьно – урочная форма:

Взрослый – учитель, отдален от детей (над/против )

За детьми жестко закреплены рабочие места

Запрещено перемещение детей

Запрещено свободное общение детей; вводится дисциплинарное требование тишины  

3.Форма организации обучения.  

 Подчеркнуть используемую  в занятии: (индивидуальная, подгрупповая, фронтальная).

  1. 4. ЦЕЛИ непосредственно образовательной деятельности.

 Подчеркнуть используемые в занятии :

Традиционная НОД: накопление детьми необходимого личностного опыта; 

развивающая НОД: самостоятельное добывание знания, использование детьми приобретенного опыта.

5.ЗАДАЧИ непосредственно образовательной деятельности.  

Подчеркнуть используемые в занятии:

Обучающая: повышать уровень развития ребѐнка. 

Воспитательная: формировать нравственные качества личности, взгляды и убеждения.  Развивающая: при обучении развивать у воспитанников познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции, познавательные способности – речь, память, внимание, воображение, восприятие.

  1. 6. МЕТОДЫ

 Подчеркнуть используемые в занятии:

Методы практические:  опыт, упражнение,  экспериментирование,  моделирование ; Методы наглядные: наблюдение,  демонстрация наглядных пособий;

Методы словесные:  рассказ педагога ,беседа,  чтение художественной литературы; Методы игровые: дидактическая игра, воображаемая ситуация в развѐрнутом виде .

7.МОТИВАЦИЯ

 Подчеркнуть используемую в занятии:

(присутствие игровых персонажей, сюжеты, сюжетосложения, путешествия, ИКТ, проблемная ситуация, игра и.т.д.).

8.Соблюдение гигиенических условий организации пространства группы, размещения оборудования и материала

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1. 9. Содержание НОД

 Подчеркнуть используемое в занятии:

 Комбинированная НОД (сочетание разных видов деятельности или нескольких дидактических задач, не имеющих логических связей между собой (после рисования идет подвижная игра) .

 Комплексная НОД (реализация задач средствами разных видов деятельности при ассоциативных связях между ними. При этом один вид деятельности доминирует, а второй его дополняет, создает эмоциональный настрой (беседа о правилах пожарной безопасности переходит в рисование плаката по теме).

Интегрированная НОД (соединяют знания из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга (рассматривание такого понятия как «настроение» через произведения музыки, литературы, живописи) .

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Зам.директора по дошкольному воспитанию, руководитель структурного подразделения МБОУ"Столбовская средняя школа имени Героя Советского Союза Н.А.Токарева" Сакского района Республики Крым - детский сад "Ласточка"
Дата публикации: 16.02.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Пенько И. А. Чем руководствоваться при Анализе НОД в соответствии с ФГОС ДО // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/54647-chem-rukovodstvovatsya-pri-analize-nod-v-sootvetstvii-s-fgos-do (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию