Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

8 Марта – международный женский день

Аннотация.

История этого праздника – это история борьбы женщин за свои права. При подготовке детей к празднику возник вопрос: «Откуда пришел праздник? Почему именно 8 Марта? ». Возникла идея провести подготовку к празднику в ходе осуществления проекта «8 Марта – международный женский день», познакомить детей с историей возникновения праздника и подготовить с детьми для милых мамочек помимо индивидуальных открыток мамам и бабушкам ещё и коллективную поздравительную открытку «Нашим мамочкам».

 

Введение.

 

Актуальность.

 Дошкольный возраст – период активного освоения норм морали, формирования нравственных привычек, чувств, отношений. В сложных современных условиях, приведших к упадку духовных ценностей, в том числе и к членам семьи, особое значение приобретает работа в детском саду по формированию у детей нравственных качеств к самым близким и родным людям, а в особенности к своей маме. Ведь близкие отношения между ребенком дошкольного возраста и мамой имеют огромное значение для развития личности ребенка, ребенок – дошкольник особенно испытывает потребность в любви самого близкого человека – его матери. Этот проект – прекрасный повод поразмышлять о роли матери и семьи в жизни каждого человека.

 

Тип проекта:

по количеству детей – массовый (дети 4 – 7 лет);

по доминирующему методу - познавательно-исследовательский, творческий;

по продолжительности – краткосрочный.

 

Сроки реализации: февраль - март 2018г.

 

Участники проекта: дети разновозрастной и средней группы, педагоги,  родители воспитанников.

 

Основная часть.

Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек – это мама. Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью. Любовь мамы - это забота и помощь во всём. Несмотря на это, всё чаще любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Детям в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в нашей благодарности, помощи и заботе. У детей преобладает потребительское отношение к матери.

Поэтому детский сад должен стать связующим звеном между детьми и их родителями, должен помочь им узнать, понять и принять друг друга, воспитать в ребенке любовь, уважение, чувство сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме. Это является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.

 

Цель: Создать условия для формирования у детей целостного представления об образе матери – хранительнице домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека.

 

Задачи:

  1. 1. Углубить знания детей о роли мамы в их жизни.
  2. 2. Способствовать сплочению коллектива родители-дети; привлечь родителей к работе над проектом.
  3. 3. Способствовать развитию детской речи через выразительное чтение стихов, пословиц, выразительному исполнению песен танцев.
  4. 4. Развивать творческие способности, желание делать подарки маме.
  5. 5. Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.

 

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать материал (1.57 MB)
Автор:
Музыкальный руководитель МБДОУ " Ойский детский сад"
Дата публикации: 18.04.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Любивая А. А. 8 Марта – международный женский день // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/57315-proekt (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию