Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Рекомендации для родителей по ФИЗО

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Теремок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация по ФИЗО

Движение -  жизнь дошкольника!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила педагог

высшей кв. категории Цыпышева О. П.

   

2017-2018 уч. год

    Ребенок - дошкольник очень активен и физическое развитие требуется ему как воздух.

     Следует помнить, что весь  дошкольный возраст - период неравномерного роста и прибавки в весе. В промежутке от четырех до шести лет ребенок вырастает на 15 см, в то время как прибавка в весе совсем невелика, до 5 кг. На первый взгляд, кажется, что ребенок похудел и вытянулся.

     Именно в эти годы он становится  подвижным и выносливым, его движения более скоординированы. Дети становятся сильнее, растет их мышечная масса. Им нужно увеличивать физические нагрузки и поручать посильные домашние дела: пылесосить, поднимать стулья, в детском саду - носить воду для полива, копать, убирать старые листья граблями.

     В этот период родители должны обратить внимание на физическое воспитание дошкольника  и уделить время умеренной спортивной нагрузке. Двигательная активность стимулирует умственное и эмоциональное развитие. Это происходит за счет насыщения мозга кислородом. Отдайте ребёнка в спортивные секции. А когда спортивные  таланты  ребёнка станут более очевидными - посоветовавшись со специалистами, определите к хорошему тренеру.      Общение с успешным тренером и отобранными в его группу детьми будет дополнительным мощным стимулом социализации.

     Ослабленным детям можно начать заниматься в группах лечебной физкультуры, неплохо посещать бассейн. А еще лучше  родителям с детьми  устраивать походы в выходные.

     Для детей в старшем дошкольном возрасте открываются двери спортивных секций, многие виды спорта: хоккей, фигурное катание, гимнастика, плавание, теннис, легкая атлетика - становятся для них доступными.

     Известно, что чем младше дети, тем они более восприимчивы к тому, чему мы их хотим научить. Тут важно, как умело, мы это делаем, если ребёнок с  трудом приобретает навык, значит, не так показали. Научить - это тоже талант. Здесь нужна изобретательность взрослого!

     В пять - шесть лет легко привить привычку к здоровому образу жизни, научить детей получать удовольствие от двигательной активности и занятий физкультурой и спортом.

 

Занятия спортом - это залог успеха и высоких достижений в дальнейшем. Спорт формирует характер, волю, дисциплинированность, работоспособность и умение побеждать.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
воспитатель МБДОУ детский сад "Теремок"
Дата публикации: 18.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Цыпышева О. П. Рекомендации для родителей по ФИЗО // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/58430-rekomendatsii-dlya-roditelej-po-fizo (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию