Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми старшего дошкольного возраста

Включает методическую разработку

Важнейшей характеристикой работы дошкольного учреждения является состояние здоровья детей. За последнее время особое беспокойство вызывает рост количества функциональных отклонений. Уже к 4-х летнему возрасту преобладающее большинство детей имеет 1-3 отклонения со стороны различных функциональных систем, а к 6-ти годам их число почти у 50% детей возрастает до 4-5. Падение уровня жизни, ухудшение состояния общедоступной медицинской помощи, отмечаемые в последние годы, не дают основания ожидать позитивных сдвигов, если не будут приняты радикальные меры по охране здоровья и профилактике заболеваемости детей. Наиболее целесообразно проводить эту работу в дошкольных учреждениях, потому что именно там есть все условия, которые позволят активно прививать основы культуры здорового образа жизни и проводить комплекс профилактических мероприятий. Дошкольнику необходимо познать особенности своего организма, возможные патологии здоровья и пути их исправления; основы управления здоровьем и выживания в современных условиях жизни, т.е. он должен иметь основы знаний - тот минимум, который помог бы ему в дальнейшей жизни.

Для профилактики заболеваемости детей мы составили карту использования здоровьесберегающих технологий и используем ее в своей работе.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
КГУ "Школа детский сад №26"
Дата публикации: 02.11.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Киселева . Т. Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми старшего дошкольного возраста // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/62963-obobshchenie-opytom-po-teme-zdorovesberegayushchie-tekhnologii-v-rabote-s-detmi-starshego-doshkolnogo-vozrast (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию