Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Музыкальная психология для родителей и детей

Включает методическую разработку

Продолжительность проекта:долгосрочный.

Тип проекта: открытый (родители (законные представители), групповой, творческий, исследовательский, познавательный.

Вид: музыкально – психологический.

Участники проекта: педагоги, педагог-психолог, музыкальные руководители, родители (законные представители), воспитанники.

Проблема:необходимость психологической помощи посредством музыки с участием родителей.

Возрастная группа: дети 3 – 6 лет.

Актуальность:определяется тем, что как ученые и философы древности, так и ученые современности сходятся во мнении о том, что музыка, являясь неотъемлемой частью жизни человека на всех этапах истории, оказывает огромное влияние на него. В первую очередь музыка влияет на психику человека, так как будучи по своей сути колебаниями, воспринимаемыми соответствующими центрами головного мозга, музыка вызывает ответные реакции во всем организме человека, а так же в системах его личности. Несмотря на то, что нейробиологами не было выявлено отдельного центра или участка в структуре головного мозга, который отвечал бы за музыкальное восприятие, звуки музыки все равно воздействуют на поведение, реакции человека. Огромное число ученых-психологов отмечают сейчас тот факт, что музыка должна быть обязательным элементом в процессе формирования личности человека, обособления его в мире как индивидуума, поиска им своего места в окружающем мире. Особое место музыка, особенно классические произведения, должна занимать в процессе воспитания детей. Ведь воспроизведение рядом с ребенком музыкальных произведений великих композиторов способствует формированию у него практически всех важных сфер его личности, позволяет создать в мыслях положительный образ мира и других людей. Музыка также позволяет в случае возникновения стрессовых ситуаций у ребенка в процессе его социальной адаптации ликвидировать негативные установки, повышать общий эмоциональный фон ребенка. Точно такое же влияние музыка может оказывать и на взрослых людей.

Цель:

- познакомить родителей (законных представителей) с воздействием музыки на детскую психику и возможность преодолевать неблагоприятные установки и отношения, улучшать эмоциональное состояние ребёнка.

Задачи:

- познакомить родителей (законных представителей) с психологической, педагогической литературой по теме проекта, а так же с музыкальными произведениями (по жанрам, формам);

- раскрыть положительное и отрицательное влияние музыки различных жанров и форм;

- познакомить с возможностями использования музыки в повседневной жизни.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
педагог-психолог МДОБУ №127
Дата публикации: 19.12.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кузьменко Л. А. Музыкальная психология для родителей и детей // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/65305-muzykalnaya-psikhologiya-dlya-roditelej-i-detej (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию