Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Укрепление здоровья дошкольников посредством здоровьесберегающих технологий

Одним из приоритетных направлений современной социальной политики государства является сохранение и укрепление здоровья детей.                   

Охране здоровья детей посвящена отдельная статья Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» №273- ФЗ, в которой говорится о том, что «организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ организуют и создают условия для охраны здоровья обучающихся, для профилактики заболеваний и оздоровления детей, для занятия ими физической культурой и спортом, пропагандируют и обучают навыкам здорового образа жизни». (глава 4, статья 41).

Дошкольный возраст - наиболее ответственный период в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту.

Установка на здоровый образ жизни, как известно, не появляется у ребенка сама собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия, сущность которого, по словам И. И. Брехмана, состоит в приобщении к здоровому образу жизни с самого раннего возраста.

В настоящее время в работе по физическому развитию дошкольников наметилась тенденция к повышению двигательной активности детей в течение дня за счет внедрения различных средств и форм физического воспитания.

Во время занятий по физической культуре в ДОУ не всегда можно удовлетворить все «запросы» воспитанников. Большая работа, направленная на развитие двигательных способностей, сохранение и развитие природных физических задатков детей, в нашем ДОУ осуществляется в рамках организованной проектной деятельности «Красота движений», целью которой является повышение уровня развития гибкости и координации движений у детей старшего дошкольного возраста средствами гимнастики. Гимнастика относится к физкультурно-оздоровительным технологиям.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
воспитатель МБДОУ "Александровский детский сад "Ягодка"
Дата публикации: 03.12.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Маколова С. С. Укрепление здоровья дошкольников посредством здоровьесберегающих технологий // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/77845-ukreplenie-zdorovya-doshkolnikov-posredstvom-zdorovesberegayushchikh-tekhnologij (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию