Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Использование инновационных технологий в речевом развитии детей дошкольного возраста

Содержит презентацию

В условиях реализации ФГОС ДО принципиально новой является необходимость решения речевых задач в контексте детской деятельности (игры, детского исследования, труда, экспериментирования), не переводя ее в учебную по форме и методам воздействия. Это требует новых технологий коммуникативного и речевого развития дошкольников.

Коммуникативная технология – это специально организованный процесс устной или письменной коммуникации, направленный на достижение коммуникативного намерения участников. Человек, владеющий коммуникативной технологией четко удерживает 3 позиции: я знаю, как это делать; я умею это делать; я могу научить этому другого.

Коммуникативная технология (как и любая другая технология) включает цель (коммуникативное намерение), средства ее достижения (методы, приемы, алгоритмы); масштаб использования (сфера, ограничения в применении); вариативность использования (хорошая технология всегда имеет зону неопределенности, в которой проявляется индивидуальное речевое мастерство коммуникатора) и результат (воздействие, побуждение, убеждение, принятие совместного решения)

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать материал (1.50 MB)
Автор:
воспитатель МБДОУ д/с №87 "Рассвет" г.Брянска
Дата публикации: 01.04.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Осипенко А. И. Использование инновационных технологий в речевом развитии детей дошкольного возраста // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/82797-ispolzovanie-innovatsionnykh-tekhnologij-v-rechevom-razvitii-detej-doshkolnogo-vozrasta (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию